Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Поглощение тепла океаном выросло в два раза
19.01.2016

Поглощение тепла океаном выросло в два раза

Оценка: 5.0    2647 1 Природные катаклизмы
11:17
По данным исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change, количество тепла, поглощаемого океаном, увеличилось вдвое за последние 18 лет.

В отношении климата это одна из знаковых черт индустриальной эпохи. Примерно 35% этого тепла проникает на глубины ниже 700 м. Цифры продолжают стремительно расти.
Для того, чтобы определить, как изменилось теплосодержание океана в период с 1865 до 2015 годы, американские ученые использовали данные из разнообразных источников: от записей, сделанных в морской экспедиции «Челленджер» в конце XIX века, до недавних наблюдений. Показатели были разделены на три группы: в верхнем слое (0 — 700 м), среднем (700 — 2 000 м) и глубоком (> 2000 м). На этой основе были сделаны выводы об изменении теплосодержания океана в индустриальную эпоху.

Изучение поглощения тепла океаном играет большую роль в наблюдении за изменением климата и глобальным потеплением.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 19.01.2016 15:47 [Материал]
-Поглощение тепла океаном выросло в два раза!!!
Прокричал Нептун, хлопая при этом дверью...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)