Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы заменят людей на рабочих местах
01.02.2016

Роботы заменят людей на рабочих местах

Оценка: 5.0    1939 2 Наука и Технологии
12:35

Стремительное развитие технологий может привести к тому, что в ближайшем будущем роботы заменят людей на рабочих местах.

Таково мнение ряда учёных. Использование современных роботов в различных отраслях промышленности, по словам экспертов, позволит увеличить темпы роста экономики, но, в то же время, приведёт к сокращению миллионов рабочих мест. Однако экономист Робин Хэнсон призывает не воспринимать будущее слишком мрачно. По его мнению, человечество ждёт массовый уход на пенсию, а это значит, что у людей появится больше времени для досуга и занятия любимым делом.

На фоне стремительного развития технологий учёные и экономисты задумываются о возможности «восстания машин». Многие предсказывают, что роботы скоро заменят людей.

Современные роботы превзошли все прогнозы научной фантастики 1990-х годов. Они могут выполнять широкий спектр задач: передвигаться по любой местности, готовить пищу или же доставлять товары. По мнению доцента Робина Хэнсона, они принесут пользу мировой экономике.

«Один из ограничивающих факторов роста экономики — скорость взросления людей. Как только мы сможем достаточно быстро производить роботов, темпы роста экономики увеличатся. При этом по-прежнему могут наблюдаться периоды значительного подъёма и спада. Экономические показатели, возможно, будут удваиваться чаще — не раз в 15 лет, как сейчас, а каждый месяц или неделю», - рассказал преподаватель экономики в Университете имени Джорджа Мейсона Робин Хэнсон.

Впрочем, наряду с пользой для экономики возникает и мрачная перспектива для людей. Согласно прогнозам специалистов, в ближайшие двадцать лет из-за роботов будут сокращены миллионы рабочих мест, а сильнее всего пострадают страны с развивающейся экономикой.

«Четвертая промышленная революция принесёт пользу главным образом развитым странам, поскольку её стимул — совершенствование высоких технологий и коммуникаций. Для этого нужна соответствующая инфраструктура. Думаю, в такой ситуации существует риск для стран с формирующимся рынком, поскольку в общемировом масштабе они предлагают неквалифицированную рабочую силу», - считает президент совета директоров холдинга UBS Group AG Аксель Вебер.

Однако, по словам Робина Хэнсона, даже если роботы заменят людей в работе, это не станет концом света.

«Когда роботы смогут заменить в работе почти всех людей, человечеству, по сути, придётся уйти на пенсию. Люди уходят на покой, и здесь нет ничего нового. Не так уж это и странно. У нас есть множество оснований для подобных прогнозов. Пенсионеры получают возможность больше времени отводить на досуг, некоторые продолжают заниматься любимым делом. Это и ждёт человечество в дальнейшем», - заключил Робин Хэнсон.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Sagoth 01.02.2016 21:15 [Материал]
скорее бы уже они это сделали.каждый год пугают "робоапокалипсисом"а он ещё и на горизонте не маячит biggrin
0  
Анубис 01.02.2016 13:22 [Материал]
Роботы заменят людей на рабочих местах и будут нам выращивать, убивать, расчленять, взвешивать, запаковывать, доставлять, готовить, кормить, уби...... - а, потом им просто надоест, и всё... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)