Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поняли откуда взялась вода для Всемирного потопа
03.02.2016

Ученые поняли откуда взялась вода для Всемирного потопа

Оценка: 0.0    12079 34 Наука и Технологии
08:31
Под поверхностью нашей планеты - на глубине в несколько сотен километров - похоже, находятся океаны. История о Всемирном потопе - библейская. Но многие ученые верят, что он был на самом деле. На материках имеются многочисленные следы затопления. А озера с соленой морской водой, разбросанные по суше и удаленные на тысячи километров от береговой линии - это вообще остатки потопов.

Но откуда на Земле взялась вода для столь катастрофического и глобального затопления? Такого, что старина Ной причалил на своем ковчеге к вершине горы Арарат?

Гипотез полно. В океан мог упасть астероид или комета, которые вызвали колоссальное цунами. Или льды растаяли от глобального потепления и все кругом затопило. Или наоборот, похолодало - лед перекрыл реки, вытеснил оставшуюся в океанах воду, уровень которой катастрофически поднялся. А некоторые даже доказывают, что сместилась ось планеты, и от этого по суше прошелся водяной вал высотой в несколько километров.

Однако до недавнего времени не существовало серьезных научных данных, на которые можно было бы опереться в предположениях.

Теперь они получены - в журнале Nature опубликованы результаты сенсационного исследования. Благодаря им гипотеза, которая прежде показалась бы совсем уж полоумной, становится реальной. Гипотеза о том, что вода для Всемирного потопа взялась из недр Земли. Ныне это и в самом деле уже не фантастика - внутри нашей планеты обнаружены колоссальные резервуары. Воды в них столько, что хватило бы заполнить десять таких океанов, как Тихий.


Тайна Всемирного потопа оказалась скрыты внутри алмаза. Как иголка со смертью Кощея Бессмертного в яйце.

Алмаз невелик - весит менее одной десятой грамма. Найден в Бразилии. Примечателен тем, что образовался на большой глубине - более 500 километров. Был вынесен на поверхность. Но главное: алмаз содержит внутри себя удивительное включение - крошечный кристалл минерала рингвудита. Он герметично "запечатан", а стало быть находится в том состоянии, в котором был в недрах. А это предоставляет редчайшую возможность: изучив включение, узнать характеристики окружавшей его среды.

Анализ, который провели ученые под руководством геохимика Грэма Пирсона (Graham Pearson) из канадского Университета Альберты (University of Alberta in Edmonton), показал: в кристалле рингвудита примерно полтора процента воды. И образовался он в окружении воды.

По существующим представлением, рингвудит - главный компонент так называемой переходной зоны Земли - недр, расположенных на глубинах в несколько сотен километров. По предварительным подсчетам, эти самые полтора процента и "выливаются" примерно в десять Тихих океанов.



Несколько лет назад о подземных океанах твердили американские исследователи под руководством Майкла Вайсешина (Michael Wysession), профессора сейсмологии из Вашингтонского университета (Сент-Луис). Нашли их, изучая сейсмограммы - записи характеристик землетрясений.

Сравнив данные, собранные за много лет в разных районах нашей планеты, ученые проследили, как волны от ударов стихии распространяются в земной коре и мантии.

Анализ примерно 600 тысяч сейсмограмм потряс. Выходило, что по крайней мере в двух местах - под восточной частью континента Евразия и под Северной Америкой располагаются огромные резервуары воды.

- Об этом свидетельствует картина затухания продольных сейсмических волн, - объяснял профессор, - она характерна именно для воды.

А еще раньше морскую воду под поверхностью Земли обнаружили английские ученые из Манчестерского университета. Распознали ее следы в углекислом газе, вырывающимся с глубины около 1500 километров. Им не поверили. Но похоже, что теперь придется.

Как вода попала внутрь Земли, точно не известно - не исключено, что образовалась вместе с планетой. То есть, всегда там была. Или слилась с поверхности, на которой прежде воды было гораздо больше, чем сейчас. Может быть, вся планета представляла собой один большой океан. Как Европа - спутник Юпитера.

Есть версия, согласно которой глубинная вода периодически выходит на поверхность. А потом опять сливается вглубь. Говоря научным языком, объем земной гидросферы меняется. Скорее всего, от неких подвижек в коре и мантии планеты.

Кстати, на дне океана есть странные дырки, из которых ключом бьет вода с температурой в 400 градусов. Их называют "черными курильщиками".

В допотопные времена подземные резервуары основательно прорвало. И началось катастрофическое извержение горячей соленой воды с паром, как из лопнувшего котла. Уровень мирового океана поднялся, а сверху от сконденсированного пара еще и ливень хлынул - на 40 дней и 40 ночей. Вот и получился Всемирный потоп. А потом воду засосало обратно.

Это значит, по крайней мере, теоретически, что подобное катастрофическое явление может повториться. Причем так, что и Арарата видно не будет. Вайсешин пугает, что ниже обнаруженных им океанов - в тех областях земной мантии, которые еще не обследованы, тоже есть вода. Очень много воды. Ее объем, по оценкам профессора, может в пять раз превышать емкость всех наружных океанов. Тут оценки Вайсешина и Пирсона примерно совпадают.

 
Источник:  http://www.rostov.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 34

1 2 3 »
0  
OOU 05.02.2016 04:06 [Материал]
Земная кора в слабых местах треснула начав расширяться и подземные воды под большим давлением начало выбрасывать в образовавшихся разломах коры до стратосферы. Земля расширяется довольно-таки
быстро, это время можно посчитать глядя на карту дна между
Африкой и Ю.Америкой. Континенты не плавают по магме, они удаляются
друг от друга. Самый длинный материк Евразия переломился во время катаклизма в Районе Уральских гор, но выдержал, разрыва в этом
месте не произошло.
0  
siriys 05.02.2016 01:10 [Материал]
Библия была создана для того чтоб не была шараханье со стороны в сторону.В ваших словах я между строк читаю,отчаяния,предчувствие надвигающей большой беды,не оправданные надежды,к сожалению это так,не будет нам покоя,нас всех скоро кинут в топку,в очередную,что делать?я не знаю,мы прошли точку не возврата,а все потому что у человека нет общего горя,чтоб весь мир научился дорожить самым ценным,жизнью.Мы на пути своя растеряли смысл,потеряли веру.Я сейчас скажу страшные вещи(они сбудется)чтоб мы научились ценить друг друга нам нужно большое горе планетарного масштаба,не одна война не даст нам понять кто мы,куда идем,она может только оттянуть агонию нашей цивилизации,а всему вина жадность человеческая,люди потеряли страх,они не чего не бояться,хотя такие хрупкие,чуть надавить и согнуться до земли и подняться не смогут,и тогда уцелевшие вспомнят БОГА,это всегда так была,будет так,не мы первые не мы последние,Атланты тоже думали что им не надо Бога они сами боги в одночасье они исчезли.Весь мир,Вселенная,совершенны,мы люди ну не как не вписываемся в эту картину бытья,так пусть будет то чего мы заслужили.
0  
siriys 04.02.2016 18:05 [Материал]
" Я не помню чтобы Господь завещал всем спокойную безмятежную жизнь на земле."В данном случае писано в Библии об радуге,
Глава 9,стих 8-17.
0  
siriys 03.02.2016 22:30 [Материал]
И Вам всего хорошего.Спасибо.
0  
siriys 03.02.2016 22:27 [Материал]
Последние слова спящего Кейси были такими «Как же наш мир сейчас нуждается в Боге». Этим все сказано.
0  
siriys 03.02.2016 22:22 [Материал]
-Н. Левашов сообщил в интервью[12], что в конце 2002 года он изменил траекторию движения Немезиды, нейтронной звезды, спутника нашего Солнца.-Вы думаете это нормально?-я отсюда это вычитал-http://www.freakopedia.ru
0  
siriys 03.02.2016 22:13 [Материал]
Я согласен что дети Индиго имеют огромную фантазию,земную,но это не значит что они особенны,избраны,мне симпатично как они рассуждают,и только,с возрастом это пройдет,меня беспокоит другое-для чего взрослые дяди и тети уносят сознание людей по углам комнаты,а человеку и жизни не хватит разобраться в этом сумбуре,раньше писали романы о жизни человека,а сейчас каждый хочет перекричать и пишет свою библию,да к стати Левашов в последние время любил повторять,пользы нет от этой клоунады.
0  
siriys 03.02.2016 21:56 [Материал]
Суть моего вопроса в том,что лично я с этим сталкивался.Даже если ваше мнение ошибочное,но оно не задевает ближнего я просто прочитал.Кейси,Левашов они мне не симпатичны,такие как они ломают сознание людей через колено,Бог им судья,я знаю чем они занимались,это просто люди которым свойственно ошибаться,это нормально.Я кое что знаю о них поэтому и сказал что не симпатичны,в конце концов они поняли что все это суета,человек не постижим,нет не чего в мире для него не постижимо,просите и дано вам будет.
0  
siriys 03.02.2016 21:22 [Материал]
Вы мне новое открываете,я не спорю,а вот сущность,то есть жрица,она откуда появилась?если не секрет?
0  
siriys 03.02.2016 21:08 [Материал]
Не обижайся,меня не давно,ну,на похожее упрекнули.Да к стати а сколько Богов,я знаю Одного,ну ТОТ кто сотворил мир,а те кто?полукровки?это сказки народов мира.Все нормально,против Вас я честно не чего не имею,общение.
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)