Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли два новых «горячих юпитера»
13.03.2016

Астрономы нашли два новых «горячих юпитера»

Оценка: 0.0    1403 0 Космос
08:10
Команда чилийских астрономов недавно обнаружила два новых «горячих юпитера», используя данные, полученные при помощи космического аппарата НАСА «Кеплер», управление которым осуществляется в настоящее время в рамках новой миссии под названием K2. Эти планеты, получившие обозначения EPIC210957318b и EPIC212110888b соответственно были открыты при помощи метода радиальных скоростей и являются превосходными целями для дальнейших подробных исследований.

Так называемые «горячие юпитеры» представляют собой газовые гиганты, характеристики которых близки к таковым для газовых гигантов Солнечной системы, однако орбитальные периоды составляют менее 10 дней.

Миссия K2 является продолжением основной миссии «охотника за планетами», космического телескопа НАСА «Кеплер». Начало этой миссии связано с повреждением в 2013 г. двух колес-гироскопов этого космического телескопа, отвечающих за его ориентацию в пространстве. В результате этого происшествия телескоп потерял возможность наблюдать иные космические цели, кроме целей, лежащих в его орбитальной плоскости, почти совпадающей с плоскостью эклиптики. Однако, несмотря на это, в рамках миссии K2 исследователи смогли обнаружить в течение первого года миссии 234 планеты-кандидата.

Команда ученых под руководством Рафаэля Брама из Католического университета Чили проанализировала данные, полученные при помощи телескопа «Кеплер» в рамках миссии K2, и обнаружила, что звезды EPIC210957318 и EPIC212110888 испытывают периодические потускнения, указывающие на прохождение перед ними планет с периодами четыре и три дня соответственно.

Дальнейшие наблюдения этих планет при помощи наземных телескопов позволили выяснить их основные параметры. Так, массы планет EPIC210957318b и EPIC212110888b составили соответственно 0,65 и 1,63 массы Юпитера; температуры на поверхностях планет – 584-939 и 932-1430 градусов Цельсия, а расстояния от Земли до родительских звезд этих планет – 970 и 932 световых лет соответственно.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)