Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Старт миссии «ЭкзоМарс-2016». Прямая трансляция
14.03.2016

Старт миссии «ЭкзоМарс-2016». Прямая трансляция

Оценка: 5.0    4664 0 Космос
11:38
В понедельник, 14 марта, на Марс отправится совместная миссия Евросоюза и России. Главная ее цель – поиск метана в атмосфере планеты, что поможет подтвердить существование жизни на Красной планете. Смотрите прямую трансляцию запуска, организованную Роскосмосом.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, старт миссии «ЭкзоМарс-2016» запланирован на 14 марта 2016 года в 12 часов 31 минуту с площадки № 200 космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».
 
Предполагается, что миссия пройдет в два этапа. На первом этапе на орбиту Марса будут доставлены орбитальный модуль Trace Gas Orbiter и демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli. Орбитальный модуль изучит малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. В рамках второго этапа миссии, намеченной на 2018 год, на Красную планету будут отправлены российский спускаемый аппарат и европейский марсоход, в задачи которого войдут бурение и анализ марсианского грунта.
 
Отметим, что сейчас обсуждается возможность переноса второго этапа с 2018-го на 2020 год. «Сегодня Марс представляет большой интерес для исследований: открыто присутствие воды на планете и метана в атмосфере Марса. Миссия «ЭкзоМарс» продолжит научную работу над открытиями, сделанными в рамках предыдущих международных проектов «Марс-экспресс» и «Кьюриосити». В конечном итоге, полученные миссией «ЭкзоМарс» исследовательские данные могут существенно продвинуть научное сообщество в получении ответа на вопрос о существовании органической жизни на Красной планете», – пояснили представители Роскосмоса и Европейского космического агентства.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)