Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли самую западную точку путешествия викингов
05.04.2016

Археологи нашли самую западную точку путешествия викингов

Оценка: 0.0    2279 2 Археология
19:07
Большие раскопки предстоят летом 2016 года, но первые данные звучат обнадеживающе: выявлена типичная для викингов стена и найдены следы обработки болотной руды, характерные для раннесредневековой Скандинавии, но не для коренного населения Северной Америки. В англоязычную прессу информация о находке попала накануне премьеры документального фильма «Vikings Unearthed» на телеканале PBS.

Опрошенные газетой The New York Times специалисты стараются комментировать имеющиеся на сегодняшний день данные очень осторожно, но даже в этих коротких репликах чувствуется оптимизм: если предварительные находки найдут подтверждение во время предстоящего сезона, то в руках историков и археологов окажется самая западная точка, куда удалось добраться викингам.

Это еще не Святой Грааль нордистики — им бы стало поселение непосредственно на североамериканском континенте, но уже близко к нему.

В «Саге об Эйрике Рыжем» открытие новой земли, предположительно, Северной Америки, приписывается Лейву, сыну Эйрика, первооткрывателя Гренландии. «Лейв вышел в море, как только снарядился. Долго его носило по волнам и, наконец, пригнало к странам, о существовании которых он и не подозревал. Там были поля самосеянной пшеницы и виноградная лоза», — так описывается первый визит викингов в Северную Америку или, по крайней мере, на один из близлежащих островов. В конце саги выясняется, что скандинавы «поняли…, что, хотя земли здесь отличные для поселения, жизнь на них будет всегда небезопасна и тревожна из-за туземцев. И они собрались в обратный путь к себе домой».

Самое трудное в описании вновь открытых викингом земель — это пресловутый виноград. Дикий виноград действительно в изобилии растет в Северной Америке, но его ареал ограничен современной канадской провинцией Нью-Брансуик. Но на континенте до сих пор не удалось найти ни одного поселения. А вот остров Ньюфаундленд лежит северо-восточнее Нью-Брансуика, и на севере его в 1960 году было найдено первое и до сих пор единственное достоверно известное поселение викингов — Л’Анс-о-Медоуз. Раскопки в Л’Анс-о-Медоуз выявили жилища, кузницу, мастерскую по ремонту ладей, мелкий домашний инвентарь вроде вязальной спицы, лампы, точильного камня. Судя по всему, обитатели Л’Анс-о-Медоуз недолго продержались в этом краю — всего несколько лет. Зато ученые потратили уже полвека, пытаясь понять — Винланд ли они нашли, пресловутую Виноградную страну из исландских саг, или что-то еще.

В 2015 году канадские исследователи обратились за консультацией к Саре Паркак (Sarah H. Parcak), исследовательнице из университета Алабамы в Бирмингеме. Египтолог по основной специальности, Паркак сделала себе имя на анализе спутниковых снимков для выявления новых объектов для раскопок. Канадская группа предложила Паркак использовать свои методики для поиска викингских поселений на Ньюфаундленде. Сравнивая спутниковые фотографии и кадры аэрофотосъемок, Паркак обнаружила многообещающий объект на юго-западном побережье острова: сеть прямоугольников, напоминающая группу зданий. Место называется Пойнт-Розе (Point Rosee), оно расположено в пустынной местности на берегу залива св. Лаврентия, примерно 450 километрами южнее Л’Анс-о-Медоуз.

Для наземного обследования в Пойнт-Розе археологи заложили несколько траншей в соответствии с полученным Паркак планом предполагаемых зданий. В одном месте удалось обнаружить фрагмент стены, выложенной блоками нарезанного дерна: типично исландская техника, которую использовали в отсутствие хорошего леса. Ученые нашли также следы золы и фрагменты обожженной болотной руды — бурого железняка. Сочетание этих находок — сильный аргумент в пользу того, что в Пойнт-Розе действительно было викингское поселение, пусть маленькое, пусть недолговечное, но было. Поэтому Сара Паркак в трейлере к фильму «Vikings Unearthed» утверждает, что место находки буквально кричит: «Раскопайте меня!».


Исследователь из университета Массачусетса в Бостоне Дуглас Болендер, работающий вместе с Сарой Паркак над ньюфаундлендским проектом, не скрывает оптимизма: он полагает, что Пойнт-Розе — это маленькая стоянка, возможно, выселки, связанные с крупной скандинавской фермой. К этому мнению стоит прислушаться: Боленден — специалист по археологии мелких поселений викингов в Гренландии и Исландии.

Будем надеяться, что сезон 2016 года на Ньюфаунленде окажется удачным: историю открытия Америки он, может, и не перепишет, но вполне способен сделать ее гораздо увлекательнее.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akella 06.04.2016 21:17 [Материал]
Уничтоженные пиндосскими учеными мегалиты прямо под ногами в Нью-Йорке, и искать ни чего не надо
0  
бякин 06.04.2016 03:43 [Материал]
А кто придумал "викингов"? Вот вопрос. wink
Неужели кто-то в серьезе воспринимает шведов и тд, что эти недоумки что-то там умели? Да вы посмотрите на них, что это за барахло. Больше всего умиляет "шведская конница"(звучит, как "подводная лодка в степях Украины"), которая бороздила по Европе при Петрушке... Кто эту фигню сочинил? 1eye В Москве больше населения, чем их там - гомосеков.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)