Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Урале и Дальнем Востоке — сильнейшие паводки
16.04.2016

На Урале и Дальнем Востоке — сильнейшие паводки

Оценка: 2.0    2481 6 Природные катаклизмы
08:09
На Урале и Дальнем Востоке — сильнейшие паводки. По данным МЧС, в зоне наводнения более 60 населенных пунктов, где живут почти три тысячи человек. В Свердловской области в зоне затопления городе Ирбит, уровень воды в реке Ница превысил опасную 7-метровую отметку. Действует режим чрезвычайной ситуации. МЧС эвакуирует и людей, и животных. На местной ферме спасают поголовье страусов. Но самой напряженной остается ситуация в Тюменской области.

По улице можно пройти, но только в специальном костюме. Район Ишима превратился в полноводную реку, но хуже быть уже не должно — сейчас наблюдается пик паводка. Уровень воды в реке Карасуль, которая наделала столько проблем, сейчас на отметке 666 сантиметров.

Этот паводок уже назвали сильнейшим за полувековую историю. Причиной стали обильные осадки и ранняя весна. К такому здесь оказались не готовы. Сейчас в водном плену 580 домов, школы и детский сад. По улицам, где спокойно передвигались пешком, сейчас можно плыть только на лодках. Под водой оказались автобусные остановки, автомобили и жилые дома. Стихия добралась и до тяговой электроподстанции железной дороги. Чтобы ликвидировать последствия, специалисты задействовали пожарный поезд.

"Есть результаты, уровень воды снизился на 5 сантиметров", — отчитывается начальник пожарного поезда станции Ишим Евгений Тарасов.

Из затопленных районов эвакуировали больше тысячи жителей. Около 200 человек разместили в пунктах временного размещения — в оздоровительных лагерях и гостиницах Ишима.

"Вода у нас была под подоконник, находиться было невозможно. А здесь хорошо, кормят и отношение хорошее", — поясняет эвакуированная Татьяна Голицына.

Уже сегодня пострадавшим от стихии начали выплачивать компенсации: за каждый дом по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды — одежду, продукты.

В связи с паводком на усиленный режим работы перешел и местный водоканал. Во избежание кишечных инфекций решено увеличить количество реагентов для очистки водопроводной воды.

Работы на месте ЧС продолжаются. Территорию паводка круглосуточно патрулируют около 100 полицейских на лодках и катерах. Уже были попытки мародерства, но полицейские стараются держать ситуацию под контролем.

"Трое граждан Ишима совершили проникновение в магазин, где были задержаны с поличным по время патрулирования", — поясняет заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела внутренних дел "Ишимский" Александр Мальцев.

В темное время суток на улицах подтопленного района Ишима находиться в принципе небезопасно, в первую очередь из-за сильного течения.

"Шел мужчина по улице, и его снесло", — поясняют спасатели.

- Он по дороге шел?

"По тротуару шел. Но тротуар еще ниже дороги", — отвечают спасатели.

Поиски продолжались в течение получаса. Обнаружить жителя Ишима удалось участковым только при помощи катера — мужчину отнесло течением на триста метров. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Gron 16.04.2016 22:32 [Материал]
На такой вот штуке, как на фото, меня в 1988-м году в ГСВГ учили управлять гусеничной техникой. ПТС-М. Шикарная вещь. Давно было, а вот руки по ПМП до сих пор тоскуют...
0  
l7yzo 16.04.2016 20:21 [Материал]
Слишком быстро таил снег, а вот лёд ещё на реках стоит. Плотины сбрасывают... Земля ещё мёрзлая...
Но надо же думать - многие строятся в зоне подтопления - вот никто же не интересуется этим - а вот когда паводок, дом заденет ??
Разгул стихии - всегда страшная сила. Соболезнования.
0  
Проводник 16.04.2016 16:54 [Материал]
МЧС: в пяти регионах Сибири и Урала сложная обстановка с паводком - "С учетом прогноза, в зону возможного подтопления могут попасть свыше 5 тысяч населенных пунктов, 1,7 тысячи участков автомобильных дорог, 230 участков железных дорог, а также 12 сибиреязвенных захоронений."

Гидрографические районы России
0  
amateurbeer 16.04.2016 10:51 [Материал]
Про сильнейшие паводки это враньё, всё в ежегодных пределах
0  
Проводник 16.04.2016 12:12 [Материал]
Да ну!? Вы это по себе судите? А обстановку сами лично отслеживаете ежедневно в болотниках или на лодке? Скажите это тем, кто в такой ситуаци сейчас. Лет 15 назад подобное в Зауралье было, и то не везде. Пока вода держится, но реально возможна вторая волна.
А может вы из властных лиц, заинтересованных в не распространении истинной информации. А то МЧСники зашевелились, когда жареным реально запахло.
С некоторых точек информация крайне скудная, а то и нет вообще. Ситуация типичная - не нагнетать: "...как бы чего не вышло"
Откуда ты, человече? Поведай, где там, в пределах и каких...
0  
amateurbeer 20.04.2016 07:28 [Материал]
Человече неверующий поясняю, я из Н.Тагила нас не топит, речки разлились, но в пределах ежегодных уровней
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)