Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые сняли на видео рождение молнии во время грозы
27.05.2016

Ученые сняли на видео рождение молнии во время грозы

Оценка: 0.0    3098 7 Наука и Технологии
12:58

Ученые из Технологического института Флориды получили высококачественные кадры того, как рождается молния во время грозы, используя камеру, способную снимать со скоростью в 7000 кадров в секунду, сообщает пресс-служба вуза.

Природа молний была разгадана еще в 1749 году американским естествоиспытателем Бенджаменом Франклином, который установил, что молнии — это электрические разряды между грозовым облаком и землей. До сих пор ученые полагали, что при накоплении отрицательных зарядов в облаке между ним и поверхностью возникает электрическое поле, и когда оно достигает определенной пороговой энергии, возникает "пробой" и происходит электрический разряд — молния.

В начале текущего десятилетия, благодаря исследованиям российских физиков, картина стала сложнее – оказалось, что в рождении молний замешаны космические лучи, выступающие в качестве "спускового крючка" для вспышек электричества. Кроме того, данные со спутника "Чибис-М" указали, что молнии представляют собой многоуровневые структуры, так называемые фракталы, физические свойства и устройство микроячеек которых идентично всей молнии в целом.



По этой причине и российские физики и астрономы, и их зарубежные коллеги активно изучают молнии и связанные с ними процессы в атмосфере. К примеру, в 2019 году ИКИ РАН планирует продолжить "космические" исследования молний при помощи зонда "Чибис-АИ".

На другой стороне океана физики из Технологического института Флориды изучают молнии с поверхности Земли, используя особые высокоскоростные камеры, которые способны заснять весь процесс рождения разряда с супер-высокой скоростью. Подобные приборы, по словам ученых, они будут применять для изучения того, как рождаются ответные вспышки на поверхности Земли во время удара молнии и различные потоки электрического тока, движущиеся снизу вверх.

В качестве демонстрации ее работоспособности ученые сняли на видео вспышку молнии, которая ударила по земле неподалеку от корпуса института в городе Мельбурн в прошлую пятницу. Как надеются исследователи, подобные видеоролики помогут им раскрыть новые, ранее неизвестные детали процесса рождения молний и реакции литосферы на них.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Анубис 29.05.2016 10:02 [Материал]
Теслоиды и иже с ними знают только о голубой электростатической плазме, байками о ней завалили кучу литературы, но о обратной плазме -
красной, молчек полный... Да, сфоткали пару раз, назвали спрайтом и всё,
но молчат они о ней не зря, так-как она не состоит из электронов и об этом думать ни ни, всё таки это большая тайна всех "космических" государств... cool
0  
allbud 27.05.2016 22:03 [Материал]
Про книгу. Если теряется - может не стоит - не время просто?
0  
allbud 27.05.2016 22:02 [Материал]
Вообще без претензий... Просто ты постоянно о тонких материях и "высоких отношениях". Мир же значительно проще. В частности Солнце с грозам вообще не имеет отношение... ну на прямую... косвенно Солнце участвует во всем что есть на Земле - а так: земля - якорь, атмосфера - обмотка ... "электрогенератора". Так бы ни чего бы не происходило, но у земли не одинаковая электропроводность и атмосфера не однородна...вот и происходит уравнивание потенциалов. Дождь - улучшение электропроводности...
Вообщем - фигня в том, что в 1957 году об этом в популярной форме писали для "люмпенов", а сейчас делают "открытия". Вот здесь без Зевса точно не обошлось...
0  
Анубис 27.05.2016 21:23 [Материал]
И как не замедляли, всё равно, то, что не дано не увидели... smile
0  
Denton 27.05.2016 22:49 [Материал]
Правильно Анубис.
Сколько умных слов не называй, тайны всё равно остаются.
Так нельзя 57 год, всё просто, шумел камыш- деревья гнулись. Тогда о спрайтах и джетах понятия не имели.
Сам придерживаюсь версии, что молния разряжает в землю радиацию с околоземной орбиты. В этом её природная задача.
Откуда в ней столько энергии для лидера, происходящей в грозовом мокром облаке, не говоря уже за главный удар, внятно объяснить никто не может. Одни гипотезы.
0  
allbud 27.05.2016 18:47 [Материал]
Эээ...
Про Зевса - это греки, не эзотерики...
Танцуют над костром - йазыцники..
А я как раз про понятия... хотя комент мой точно желтый. нет я отчетливо вижу, что он отдает желтизной.
0  
allbud 27.05.2016 16:53 [Материал]
Эээ!?
У меня есть брошюра 1957 года издания "Грозные явления атмосферы". Там, в статье о грозах (молниях) подобные картинки присутствуют: зарождение разряда - пробивка канала - молния - канал постмолнии. При чем, как из облаков (с неба) так из земли в небо. Так что открытие так себе.
Нина Нина Шин - хватит эзотерикой увлекаться - это плохо влияет на почки. А если нет мочи остановиться ... хотя, ну да, желчь то надо куда то сливать, почему не сюда...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)