Выбор фона:
23.09.2016

Робот Минитавр

Оценка: 0.0    1317 1 Наука и Технологии
15:15

Американская компания Ghost Robotics, основанная на базе Университета Пенсильвании, считается лидером в области исследований и разработок робототехнических решений с использованием ног, прямого привода и с внедрением проприоцепции (ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве).

Их новый робот Минитавр (Minitaur), длиной около 40 сантиметров, напоминает по поведению щенка или сказочного конька-горбунка, но больше всего он, пожалуй, похож на Индикатор – цветную коробочку с ножками из мультфильма "Тайна третьей планеты".

Главными особенностями разработки стали двигатели с высоким крутящим моментом и ноги особой конструкции, которые позволяют Минитавру развивать скорость свыше 7 километров в час и преодолевать самые разнообразные препятствия, например лестницу или полутораметровый забор, что не под силу существующим коммерческим колёсным и гусеничным роботам.

Управляющий компьютер Минитавра можно настроить на один из вариантов походки. Например, робот может ходить, скакать, бегать рысью и совершать прыжки на всех четырёх ногах, как это делают некоторые виды газелей.

Сенсоры Минитавра сканируют окружающее пространство и определяют рельеф поверхности, чтобы в одно мгновение адаптировать движения ног в случае появления на пути неровностей и преград.

Кроме того, с помощью конечностей он может взаимодействовать с разными объектами. Так в официальном видео робот в прыжке поворачивает ручку двери, чтобы войти в комнату, и с лёгкостью лезет по металлической сетке ограждения.



Идея создания робота, способного бегать по пересечённой местности, имитируя поведение животных, пришла в голову основателям Ghost Robotics Авику Де (Avik De) и Гевину Кенниали (Gavin Kenneally), так сказать, в соревновательных целях. Они решили создать компактную и достаточно простую альтернативу известному роботу BigDog от компании Boston Dynamics.

"Мы очень рады представить свою первую коммерческую робототехническую платформу Ghost Minitaur, — рассказывает Кенниали в официальном пресс-релизе. – Это был долгий путь осмысления и развития, и мы видим для нашей платформы множество применений".

Стоит отметить, что компания из Филадельфии пока не позиционирует своего робота в качестве механического домашнего животного. Авторы проекта считают, что их разработка может служить для более важных поисково-спасательных, военных и других целей, в частности, где необходима точная разведка местности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
paranormal 25.09.2016 19:22 [Материал]
Ха-ха!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)