Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чудеса атмосферы. Брокенский призрак
03.10.2016

Чудеса атмосферы. Брокенский призрак

Оценка: 1.0    2458 0 Природные катаклизмы
08:11
Брокенский призрак (горный призрак, сияние Будды). Громадная тень человека (или предмета) на поверхности облаков или тумана. Эта тень часто бывает окружена цветными кольцами (глория).

Из-за движения облачного слоя, очертания призрака на его поверхности могут причудливым образом шевелиться или меняться. Наблюдается в облаке или в тумане, расположеном прямо напротив источника света. Наблюдатель должен находиться на возвышенности, а источник света - за его спиной.











Внешний вид: отчётливая тень (человека или предмета) и цветные кольца света на облаке (тумане) вокруг неё. Внутри находится голубоватое, снаружи - красноватое, далее кольца могут повторяться с меньшей интенсивностью. Глория объясняется дифракцией света (отражение света в каплях так, что он возвращается от облака в том же направлении, откуда пришёл).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Евреи тоже электрические,
но они "дети" электрического
поля другой планеты. (от topzz)

Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Просто, очень очень давно, создали первый Виртуальный мир, новую ветвь её с ИИ и и.....далее по нара (от renmilk11)
Исследование Антарктиды: технологии сканирования открывают древний ландшафт и скрытые биологические угрозы
Подъём воды при исчезновении льдов на 60 метров, вы это учитывали, говоря о Ней? бодр)