Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Наследие атлантов в джунглях Камбоджи
03.10.2016

Наследие атлантов в джунглях Камбоджи

Оценка: 5.0    4735 3 Тайны истории
10:01
Минувшим летом были опубликованы результаты исследований австралийского археолога Дэмиана Эванса. С помощью технологии воздушного лазерного сканирования он обнаружил в джунглях Камбоджи несколько полностью укрытых зарослями городов. В надежде разгадать их загадку на полуостров Индокитай отправился Виктор Мельников, российский путе­шественник и учёный.

Ступы Бабы-яги

- Об открытии Эванса написало авторитетное научное издание Journal of Archaeological Science («Журнал археологической науки»). Возраст найденных им в джунглях Камбоджи городов не менее 1400 лет. Это подтверждает гипотезы о том, что на плато Кулен в северной части этой страны находятся многочисленные, скрытые от глаз древние постройки. Подробные карты позволили рассмотреть множество геометрически ровных областей, которые предположительно когда-то были садами. Обнаружились следы сложных систем водоснабжения. Их постро­или за много столетий до того, как эта технология, по мнению учёных, вообще появилась...

По дороге в Камбоджу я остановился в Лаосе. В этой стране Индокитая тоже масса удивительного. Там обитает племя падаунг, у женщин которого длинные шеи. Начиная примерно с 5 лет девочкам надевают на шею медные кольца, а точнее - спирали толщиной около 1 см. С каждым годом число колец увеличивается, шея вытягивается. Так продолжается, пока девушка не выйдет замуж. У взрослой женщины-жирафа (так называют их туристы) число колец может достигать двух десятков, а их вес 4-5 кг. Кольца можно снимать и надевать вновь - вреда здоровью это не причинит. Существует миф, что женщины-жирафы без них жить уже не могут, что их шея просто сломается. Но это не так. Женщины, снявшие кольца, не страдают от их отсут­ствия. А если полностью отказаться от этого атрибута, через год-другой шея примет обычный вид. Учёные исследовали представительниц племени с помощью рентгена. Оказалось, что у них не шея вытягивается, а под тяжестью колец постепенно опускается плечевая зона.

Ещё в Лаосе есть удивительная Долина Кувшинов, где по вершинам холмов стоят сотни огромных кувшинов неизвестного происхождения, похожих на каменные ступы Бабы-яги. Их высота от 1 до 3,5 м, диаметр около 1 м. Самый крупный весит 6 т. Кувшины сделаны из каменных пород, которые в данной местности не встречаются. О предназначении этих артефактов известно мало. Одни считают, что в них хранили рис или вино. Другие - что это печи, в которых древние люди сжигали тела умерших. У многих кувшинов есть окантовка у отверстия, что наводит на мысль, что когда-то у них были и крышки. Внутри и возле этих сосудов археологи находили зубы, останки костей, а также стеклянные бусины, обломки каменных и бронзовых изделий.





























Несомненно одно: возраст гигант­ских кувшинов несколько тысяч лет. А жители Лаоса верят, что когда-то на этих землях жили великаны, они-то и оставили после себя загадочные предметы. Ведь сами местные жители подобные изваяния (да ещё в таком количестве!) создать просто не могли.

След дракона

Вот и Камбоджа. Неподалёку от того места, где экспедиция Дэмиана Эванса обнаружила в лесах ранее неизвестные города, расположен огромный храмовый комплекс Ангкор-Ват. Он поражает своими масштабами. Размеры строения - 1,5 км на 1,3 км. По периметру оно окружено рвом, ширина которого 190 м. Это одно из крупнейших в мире культовых сооружений.  Официально считается, что комплекс, посвящённый богу Вишну, был построен в первой половине XII в. во время правления кхмерского короля Сурьявармана II. Но ряд исследователей выдвигают версии, что Ангкор-Ват гораздо старше. Британский историк и археолог Джон Григсби обратил внимание, что храмовый комплекс представляет собой земную проекцию созвездия Дракона, а точнее - целого участка звёздного неба вокруг него. Но есть нюанс: в положении, соответствующем главным храмам Ангкор-Ват, эти звёзды находились… в 10500 г. до н. э. Такой результат дало компьютерное моделирование. Вряд ли кхмеры в XII в. знали, как располагались звёзды над этим местом более 11 тысячелетий назад! Поэтому учёные сделали вывод: постройки возводились на каких-то более древних сооружениях. Но кто создал их?

Трудно поверить, что эти здания построены обычным человеком. Ступени, проёмы дверей явно рассчитаны на существ гораздо выше нас. Каменные блоки весом до 250 т не имеют соединений. Кладку делали без раствора, при этом блоки настолько плотно пригнаны друг к другу, что швы между ними иногда невозможно отыскать. Предположительно камни устанавливали на места с использованием слонов, но повторить такое в современных условиях не удалось. Сами камни чрезвычайно гладкие - почти как полированный мрамор. Все поверхности, колонны, перемычки, крыши по­крыты резьбой. Она выполнена с удивительной точностью. А тексты писаний на камне выглядят так, будто их делали лазером.

Как поясняют местные исследователи, ни кхмерские правители, ни простые смертные в этих зданиях не жили, а только молились в них своим богам. Для жилья они сооружали деревянные постройки вокруг. Сложных строительных технологий они не знали и считали, что грандиозные строения возвели великаны задолго до появления империи кхмеров. Сами же кхмеры пришли к этим храмам и стали жить рядом.

Согласно другой версии, город Ангкор основали потомки жителей Атлантиды. Было бы чрезвычайно интересно добраться до городов, скрытых в джунглях Камбоджи (пока это сделать невозможно), и своими глазами увидеть наследие атлантов.

 
Источник:  http://www.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Silat 03.10.2016 13:45 [Материал]
они то рядом были, а Атлантида далеко

Не далее чем во всем остальном мире. А особенно в районе Юго-Восточной Азии. К тому же в данном храмовом комплексе заложена и отображена вся космогония (на тот момент), и связь с созвездием Дракона.
0  
Круекало 03.10.2016 13:14 [Материал]
прикинулись жирафами
0  
sega 03.10.2016 11:46 [Материал]
Вот на одном из снимков-две женщины с кольцами на шее....ну не пришей кобыле хвост...они даже в "прошлой жизни" и в "параллельной"...понятия и отношения ко всему, никакого не имеют...просто,проходили мимо...и даже не заметили...жаль...могли бы и вспомнить sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)