Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему небо ночью темнеет?
17.10.2016

Почему небо ночью темнеет?

Оценка: 4.2    4578 9 Наука и Технологии
09:42
Казалось бы, детский вопрос «Почему небо ночью темнеет?» на протяжении нескольких поколений озадачивал ученых. Ведь если Вселенная бесконечна и имеет колоссальное количество звезд, небо ночью должно быть светлым, как при заходе Солнца.

Британские астрономы, используя данные космического телескопа Hubble, выяснили, что в нашей Вселенной в 10 раз больше галактик, чем считалось прежде, и объяснили, почему, несмотря на это, ночное небо по-прежнему остается темным.

Долгое время большинство ученых считали, что нынешнее количество звезд — 1 млрд триллионов — слишком мало для того, чтобы осветить небо. Однако недавно астрономы из Университета Ноттингема (Великобритания), используя данные космического телескопа Hubble, провели точную перепись числа галактик и пришли к удивительному выводу. По их словам, в наблюдаемой нами Вселенной по крайней мере в 10 раз больше галактик, чем считалось прежде. Это означает, что во Вселенной достаточно звезд, чтобы сделать небо ярким даже в ночное время.

Между тем ученые выяснили, что 90% галактик на самом деле слишком слабы и далеки, чтобы быть увиденными. Большинство из них остаются незаметными не только для человеческого глаза, но и для современных телескопов. Причиной тому являются несколько факторов: красное смещение, динамическая природа Вселенной, поглощение света звезд межгалактической пылью и газом. Именно поэтому ночное небо остается темным.

«Невероятно, что 90% галактик в нашей Вселенной до сих пор не изучены. Кто знает, какие интересные свойства мы найдем, когда будем наблюдать их с помощью телескопов следующего поколения», — рассказал руководитель группы ученых Кристофер Конселиче, предполагая далеко идущие последствия исследования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
malipas 17.10.2016 19:45 [Материал]
охрененный вопрос....почему ночью небо темнеет

осталось спросить, почему небо днем светлеет
0  
Loshadka_Belokoni 17.10.2016 18:02 [Материал]
Может у филина небо ночью и не тёмное совсем...
0  
topzz 17.10.2016 19:20 [Материал]
Если не будет искусственного освещения или лунного света, то тоже темное.
0  
ranon 17.10.2016 14:11 [Материал]
biggrin космоса нет! Это бабайки! biggrin biggrin biggrin biggrin https://www.youtube.com/watch?v=0SP2lKgvPIQ вот тут даже дейятели доказывают что их нет.... Видать дурки все позакрывали совсем уже))) Одемократили biggrin biggrin biggrin
0  
Ladyklever 17.10.2016 17:04 [Материал]
ranon, версия плоской сотовой земли интересная и имеет право на существование, я много читала и смотрела по этому поводу, но этот фильм очень не убедителен, и я не увидела пузырьков воздуха вокруг космонавта вышедшего в открытый космос, сколько не силилась. Здесь сплошные придирки.
0  
dzeta 17.10.2016 12:27 [Материал]
мы же видим атмосферу , а не небо. В феврале две ночи было светло как днем, ну или почти как, непонятно, почему было очень светлое небо , луны не было , звезд не было видно , один юпитер .
0  
alexmiks 17.10.2016 10:54 [Материал]
Я скажу проще.
Энергия излучения ослабевает пропорционально квадрату расстояния. Соответственно, из за нереальных расстояний до звёзд, до нас доходит слишком мало света, чтобы ночью было светло. tongue
+1  
sega 17.10.2016 10:36 [Материал]
...нееее,потому,что ночью темно... biggrin cry biggrin
+3  
topzz 17.10.2016 10:31 [Материал]
- Невероятно, что 90% галактик в нашей Вселенной до сих пор не изучены... -
Откуда цифра, господа ученные? )
Не изучено еще 99,9999999999999999999% и еще немного галактик.
А небо ночью темное, потому что свет не имеет никакой скорости, и все звезды на небе освещают лишь небольшие (по космическим меркам) сферы вокруг себя, а на небе вы видите только источники этого света, а не сам свет!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)