Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружены новые доказательства существования Девятой планеты
22.10.2016

Обнаружены новые доказательства существования Девятой планеты

Оценка: 3.7    3207 2 Космос
11:34
В то время как поиски гипотетической, ни разу никем не наблюдаемой планеты, находящейся далеко за пределами орбиты Нептуна, продолжаются, команда исследователей из Аризонского университета, США, представляет новые доказательства в пользу существования такой планеты, сужает диапазон возможных значений её параметров и уточняет местоположение планеты.

Эта исследовательская группа, возглавляемая Рену Малхотрой (Renu Malhotra) из Лаборатории Луны и планет Аризонского университета, обнаружила, что четыре известных объекта пояса Койпера с самыми продолжительными орбитальными периодами обращаются вокруг Солнца по траекториям, форма которых хорошо объясняется присутствием гипотетической Планеты 9, масса которой составляет примерно 10 масс Земли.

Согласно расчетам исследователей такая гипотетическая планета будет совершать один оборот вокруг Солнца за 17000 лет, и в самой далекой от нашего светила точке своей орбиты она будет находиться на расстоянии 660 астрономических единиц (расстояний от Земли до Солнца) от него.

В своей работе авторы рассматривают так называемые «экстремальные» объекты пояса Койпера, которые представляют собой четыре объекта, почти не испытывающих гравитационного влияния со стороны гигантских планет Солнечной системы, однако испытывающих, согласно авторам статьи, возмущающее воздействие со стороны Девятой планеты. Эти объекты находятся в орбитальном резонансе между собой и с Девятой планетой, считает команда Малхотры.

Расчеты, проведенные в этой работе, дают две возможных орбитальных плоскости для Планеты 9: одна плоскость умеренно наклонена к плоскости эклиптики и проходит рядом со средней плоскостью этих четырех экстремальных объектов пояса Койпера, составляя с плоскостью планет Солнечной системы угол 18 градусов; вторая возможная плоскость наклонена к эклиптике под углом 48 градусов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
barmalei 22.10.2016 22:43 [Материал]
немного ждать осталось..скоро увидим biggrin
0  
V@sh 22.10.2016 16:39 [Материал]
Шумеры считали, что Нибиру обращается с периодом в 3600, если мне не изменяет мой склероз. Так что, 17 тыс - это они лишка хватили biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)