Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна окаменевшей девушки Зои. 128 дней без еды и воды
31.10.2016

Тайна окаменевшей девушки Зои. 128 дней без еды и воды

Оценка: 5.0    12926 28 Тайны истории
14:28
60 лет назад произошло одно из самых мистических событий в истории СССР. На окраине закрытого Куйбышева молодая девушка Зоя окаменела с иконой Николая Чудотворца в руках. Стояние Зои стало всесоюзным скандалом: толпы народа от дома Зои разгоняла конная милиция, партийные чиновники делали все, чтобы скрыть это загадочное происшествие.

"Весь город гудит как улей! Вы тут сидите, а там... Девушка застыла с иконой в руках, как вкопанная! Говорят, её Бог наказал!" - доктор Анна задыхалась от волнения.

О том, что факт окаменения девушки был, есть свидетельства очевидцев тех дней, документы партийных заседаний.

Это чрезвычайное и загадочное событие произошло 31 декабря 1956 года в доме 84 по улице Чкалова. В нём жила обычная женщина Клавдия Болонкина, сын которой надумал пригласить в новогоднюю ночь своих друзей. Среди приглашённых была девушка Зоя, с которой Николай незадолго до этого начал встречаться.

Все подруги - с кавалерами, а Зоя всё сидела одна, Коля задерживался. Когда начались танцы, она заявила: "Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!" И направилась к углу, где висели иконы. Друзья ужаснулись: "Зоя, это грех", но она сказала: "Если есть Бог, пусть он меня накажет!" Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук - она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала. Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.

Врач "скорой" Анна пыталась оживить Зою. Родная сестра Анны, Нина Павловна Калашникова, и сейчас жива, мне удалось с ней поговорить.

- Она прибежала домой взбудораженная. И хотя милиция взяла с неё подписку о неразглашении, всё рассказала. И о том, как она пробовала делать девушке уколы, но это оказалось невозможно. Тело Зои было таким твёрдым, что иглы шприцев в него не входили, ломались...

О происшествии немедленно стало известно правоохранительным органам Самары. Так как это было связано с религией, делу дали статус чрезвычайного, к дому отправили наряд милиции, чтобы не пускать внутрь зевак. Волноваться было о чём. К третьему дню стояния Зои все улицы рядом с домом были запружены тысячами людей. Девушку прозвали "Зоя каменная".

В дом к "каменной Зое" всё же пришлось приглашать священнослужителей, ибо приближаться к ней, держащей икону, милиционеры боялись. Но никому из батюшек не удавалось что-то изменить, пока не пришёл иеромонах Серафим (Полоз). Говорят, он был настолько светел душой и добр, что даже обладал даром предсказания. Он и смог забрать икону из застывших рук Зои, после чего предрёк, что её "стояние" закончится в день Пасхи. Так оно и вышло. Говорят, что Полоза после этого власти просили отказаться от причастности к делу Зои, но он отверг предложение. Тогда ему сфабриковали статью о мужеложстве и отправили отбывать срок. После освобождения в Самару он не вернулся...

Телом Зоя ожила, но рассудок её уже не был прежним. В первые дни она всё кричала: "В грехах земля погибает! Молитесь, веруйте!" С научной и медицинской точки зрения трудно представить, как организм молодой девушки мог продержаться 128 дней без еды и воды. Столичные учёные, приезжавшие в ту пору в Самару ради такого сверхъестественного случая, так и не смогли определить "диагноз", который поначалу приняли за некий вид столбняка.

После случая с Зоей, как свидетельствуют её современники, народ массово потянулся в церкви и храмы. Люди скупали кресты, свечи, иконы. Кто не был крещён, крестился... Только ведь известно: от испуга изменение в сознании и сердце наступает в исключительных случаях. Как правило, "хорошим" человек становится лишь на время. Чтобы глубоко прочувствовать суть всего духовного и настоящего, раскрыть сердце добру и любви, требуется работа души. И религиозные, как и любые внешние атрибуты тут ни при чём.

Поэтому, говорим мы о Зое или о каком другом персонаже, с которым случилось что-то из ряда вон, вопрос напрашивается следующий: почему нам, для того чтобы обрести веру, обратить внимание на себя, свои поступки, собственную жизнь, требуются драмы, трагедии или чудеса и мистика? Пока гром не грянет, мужик не перекрестится?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 »
0  
RaVest 01.11.2016 14:53 [Материал]
"чтобы обрести веру"
Что бы отвечать на подобные вопросы, надо прежде сформулировать:
Что есть Вера?
Исходя из формулировки и будут все дальнейшие движения.
Без этого - всё словесный понос biggrin
+1  
Lila 01.11.2016 10:50 [Материал]
Всевышний,Тот,Кто Выше всех,в смысле Раньше всех,в смысле Изначальный обладает всем существующим конечно,но самое важное и главное для нас это то,что Он обладает качеством-способностью-возможностью ВЗАИМНОСТИ.Вы только задумайтесь что это такое.Все Его верные друзья и те,кто предпочитает служить Ему,то есть все кто управляет созданными Им мирами в материальном мире,все они частично то же обладают этим качеством.Серьёзно,Господь любит вас настолько,насколько вы любите Его.И если вы ограничиваете Его могущество,то соответственно Он лишает этого вас.
По поводу девушки Зои.С какого перепугу все думают,что её наказали?Она не окаменела буквально,не превратилась в камень.Она выпала из текущего времени,для неё время остановилось,но только для грубого-плотного тела.Тонкое тело тем временем общалось с тем,кого она выбрала в партнёры по танцу.С ёе стороны приглашение на танец святого не было оскорблением .И знаете все святые обладают и чувством юмора и состраданием и милостью и многими другими хорошими качествами.Зоя проявила желание общаться со святым и он с ней пообщался.Я уверена в этом,но это ИМХО.
-1  
Анубис 01.11.2016 09:25 [Материал]
Возможен спонтанный переход в состояние СОМАТИ из-за мощного стресса...
Судьба той девы не завидна,
В подвалах институтов видно,
Её на части иссекли... sad
+2  
Spotter 01.11.2016 08:13 [Материал]
Как-то странно карают боги... за такой пустяк. А кто-то массово людей убивает и ничего.
+1  
tera 01.11.2016 08:53 [Материал]
Ничего удивительного!

- Аморальные люди придумали себе аморальных богов...
-4  
Toshkin 01.11.2016 14:30 [Материал]
Причем здесь Боги? Видно, икона намоленная была + осуждение компании (возможно, среди них сильный "дурной глаз" был) + девушка неверующая.
+2  
Spotter 01.11.2016 15:00 [Материал]
Мы можем любые догадки строить.
+3  
LV00 31.10.2016 20:50 [Материал]
Так не Бог Иегова наказывает, а сатана умножает своих поклонников.
Долго объяснять. Ну, хотя бы согласно Библии поклонение изображениям - грех. Да, и люди от такой формы идолопоклонства лучше не становятся.
Ну, или ещё для размышления: в мире столько зла, а Бога это, получается не интересует, а вот кто то взяла дощечку разрисованную - ей страшная кара. (если чьи то чувства задел, пусть поговорят с мусульманами на эту тему, те не только чувства могут задеть)
Кто то спросит: а почему столько зла, Бог не вмешивается?
Вмешается, ну, а пока согласно Библии, миром правит сатана, "и не долго ему осталось времени".
+1  
Jumastr 31.10.2016 21:58 [Материал]
Бог Иегова в Ветхом Завете ох, как развернулся!
+5  
Spotter 01.11.2016 08:15 [Материал]
Может Бог использует дьявола в своих целях как чернорабочего.
-1  
malipas 31.10.2016 20:15 [Материал]
видать было за что ей такой урок надо было преподать...
+1  
ephimiya 31.10.2016 20:05 [Материал]
Я помню этот случай, сама была тогда маленькой и жили мы в Москве. К нам в коммунальную квартиру периодически приходил батюшка к парализованной старушке. Мы, дети, любили его посещения больной, так как всегда угощали чаем и всякими вкусностями, нам тоже доставалось. Однажды батюшка рассказал случай об окаменевшей девочке, правда в несколько другом варианте - она с иконой в руках танцевала и вдруг окаменела.
-1  
dokidok 31.10.2016 19:34 [Материал]
Было такое, с детства помню эту историю
0  
дмитрий314 31.10.2016 18:18 [Материал]
брехня
+1  
dokidok 31.10.2016 19:27 [Материал]
Было такое, еще с детства помню рассказы. Все кто старожилы Самары (Куйбушева) эту историю знают.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)