Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Средняя температура в Арктике на 20 градусов выше нормы
21.11.2016

Средняя температура в Арктике на 20 градусов выше нормы

Оценка: 5.0    5795 5 Природные катаклизмы
08:52
Сейчас в Арктике полярная ночь, почти на всем Северном полюсе царит темнота. Обычно в это время в регионе супер-холодно, а морской лед, который покрывает Северный Ледовитый океан, растет и уплотняется. Однако осенью 2016 года что-то пошло не так: в Арктике супер-жарко, несмотря на огромную область холодного полярного воздуха над Сибирью.

Ключевой индикатор состояния Арктики — площадь морского льда, покрывающего полярный океан, — достиг рекордно низкого значения. Лед, конечно, замерзает, как всегда в это время года, но не так быстро, как обычно. Площадь льда сейчас даже ниже, чем во время бедного на лед 2012 года. 

Датский метеорологический институт сообщает, что средняя температура в Арктике на 20 градусов Цельсия выше нормы для северных широт выше 80 градусов. Температура региона севернее широты 80 градусов — ...-5 градусов Цельсия. Для сравнения, норма — ...-25 градусов Цельсия. 

Второй год подряд температура на Северном полюсе поднимается до чудовищно теплого уровня. В последние дни 2015 года температура рядом с полюсом возросла до точки таяния благодаря гигантскому шторму, который «закачал» теплый воздух в регион.

Арктическое тепло 2016 года — результат сочетания рекордно низкой площади морского льда, тонкого ледяного покрова и громадного объема теплого влажного воздуха с более низких широт, который гонит на север очень бурное струйное течение.

Аномально теплый воздух наводнил Арктику с октября. 19 погодных станций, окружающих Северный Ледовитый океан, показали, что средняя температура была на 2 градуса Цельсия выше рекорда, установленного в 1998 году. А в ноябре температура поднялась еще выше.     

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
dzeta 21.11.2016 22:57 [Материал]
да, синоптик говорил что северном полушарии ветра были западные с вариациями, сейчас какие попало, они не могут понять что случилось. У нас в новгородской почти всегда дул северозападный, сейчас почти всегда с юга , даже юго восточный , чего почти не бывало.
+2  
беZтолоч 21.11.2016 16:54 [Материал]
Дык он и при смене сининький на север покажет cool тока вот ты знаешь где в твоей квартире был географический север?! biggrin
0  
sega 22.11.2016 14:44 [Материал]
А вот знаю...за последние примерно 10 лет,стрелка компаса...вот сволочь...,сместилась на восток на 5 градусов...и Полярная звезда,типа,она-то вааще не при делах, тоже съехала...ну ет мои,частные наблюдения...,а то,что все авиакомпании,последние N лет,перед тем,как дать разрешение на взлёт самолёту,ОБЯЗЫВАЮТ штурмана сверить истинное положение аппарата с придуманным...уже давно не секрет...GPS,ГЛОНАСС,ну и прочия...корректируются минимум раз в месяц...ну,по крайней мере уточняются...ТЕРНЕТ вам в помощь biggrin
0  
Cona 21.11.2016 09:00 [Материал]
может, смена полюсов уже произошла? на экваторе нигде температуры на 20 град. ниже нормы нет?
+3  
sega 21.11.2016 10:51 [Материал]
А слабо на компас посмотреть... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)