Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США в природу выпустят комаров-мутантов
29.11.2016

В США в природу выпустят комаров-мутантов

Оценка: 0.0    1453 1 Наука и Технологии
13:33
Жители округа Монро на юге Флориды проголосовали за комаров-мутантов. Уже в начале весны генномодифицированных самцов комаров выпустят, чтобы сократить с их помощью популяцию диких комаров-переносчиков вируса Зика.

Биотехнологическая компания Oxitec уже два года как разработала перспективную технологию борьбы с комарами вида Aedes aegypti — переносчиками вируса Зика и возбудителей других опасных болезней. Опытные партии самцов с модифицированным геномом уже выпускались в Бразилии, на Каймановых островах и в Панаме. Изменения, внесенные в геном комаров, не дают им иметь здоровое потомство: все потомство ГМ-особей не доживает до половой зрелости. Это, во-первых, сокращает популяцию комаров, а во-вторых, не дает мутациям передаваться в следующие поколения насекомых.

Однако перед первым применением технологии компания Oxitec столкнулась с сопротивлением граждан, проживающих на территории, где должна была быть выпущена первая крупная партия комаров с модифицированным геномом. Активисты опасались передачи генетических изменений новым поколениям насекомых, а так же того, что на смену Aedes aegypti придут другие, более опасные виды комаров, которые тоже могут быть переносчиками болезни. Поэтому одновременно с выборами президента США в округе Монро на юге штата Флорида, в национальном парке которого Oxitec планировала выпустить своих комаров, провели референдум.

«За» проголосовало 58% жителей округа, принявших участие в референдуме. Сильная оппозиция применению технологии сложилась только в поселке Ки-Хэвен (пригороде административного центра округа, города Ки-Уэст), где за ГМ-комаров проголосовало всего 35% жителей.

Перед тем, как начать применять технологию во Флориде, компании предстоит получить разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Если это разрешение будет получено, то комары Aedes aegypti станут первым видом генетически модифицированных животных, которых выпустят в дикую природу на территории США.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Vladikana 30.11.2016 00:03 [Материал]
ага.. а потом эти комары мутанты превратятся в комаров-убийц..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)