Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Специалисты NASA обнаружили «облака радиации»
07.02.2017

Специалисты NASA обнаружили «облака радиации»

Оценка: 0.0    2383 0 Природные катаклизмы
09:52
Специалисты NASA опубликовали в журнале Space Weather результаты необычного исследования. Они обнаружили, что самолетам и их пассажирам угрожают «облака радиации». 

Что представляют собой «облака радиации»

Самолеты нередко отклоняются от проложенного курса. К примеру, они могут обходить зоны высокой турбулентности или грозовые фронты.

Обнаруживать такие зоны заблаговременно позволяют специальные радары на Земле и на борту самолета. Вероятность облета учитывают при расчете параметров рейса, ведь полет может продлиться дольше запланированного, растет расход топлива и пр.

Считается, что по мере удаления от поверхности Земли, каждые два километра уровень радиации удваивается. У полюсов он выше, у экватора ниже. Таким образом, среднее количество радиации, которое пассажир получает за 12,5-часовой полет на высоте 11 км, сравнимо с дозой во время рентгена грудной клетки.

В целом детекторами радиации оборудованы и современные самолеты, данные после каждого полета анализируются. Пока опасности для пассажиров ученые не обнаруживали.

Специалисты NASA проводили исследования по программе ARMAS (Automated Radiation Measurements for Aerospace Safety – Автоматическое измерение излучения для аэрокосмической безопасности). Самолеты, оборудованные системами фиксации излучения, в 2013-2016 годах совершили 213 полетов. Данные собирались и передавались в режиме реального времени.

В новых исследованиях утверждается, что в определенных областях, которые назвали «облаками радиации», радиационный фон превышает границу нормы. Всплески активности совпадают по времени с магнитными бурями.

Причины появления «облаков радиации» объяснил участник программы ARMAS Кент Тобиска. Вероятно, из радиационного пояса Земли высвобождаются электроны. Затем они сталкиваются с молекулами кислорода и азота. Порождается вторичное и третичное излучение – скорее всего, в виде гамма-излучения.

Российский эксперт Анатолий Кнышов с выводами американских коллег не согласен:

Радиация на высоте более 10-11 километров в любом случае влияет на человека. Её концентрация, конечно, может разниться, но вряд ли показатели отличаются настолько, чтобы можно было говорить о существовании «облаков радиации». А профессия пилота гражданской авиации (а военной – тем более) и так на первых местах по опасности условий труда. И одна из причин – как раз радиация. На пассажиров это влияет в меньшей степени: они летают не так часто. На электронику радиация и даже «облака радиации» также не сильно влияют, за это можно не переживать.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)