Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг богатых и бедных работает по-разному
18.02.2017

Мозг богатых и бедных работает по-разному

Оценка: 5.0    5510 40 Наука и Технологии
13:08
Согласно одной популярной теории бытие определяет сознание, и нейробиологи с психологами нашли тому ряд косвенных доказательств, изучая различия в работе мозга у богатых и бедных. 
 
Одно из самых убедительных исследований о различиях в работе мозга у представителей разных социально-экономических страт было написано нейробиологами из университета Аризоны под руководством Майкла Варнума (Michael Varnum) в 2015 году. Варнум и его коллеги собрали 58 человек и дали им анкеты с вопросами о доходе семьи, образовании родителей, собственном доходе участников и тому подобными. Затем всем участникам показали хитро составленные картинки: на них были нейтральные объекты и лица людей, иногда — эмоционально нейтральные, а иногда — с выражением сильного переживания или физической боли. Исследователи надеялись, что участники эксперимаента не догадаются, что их проверяют на способность к сопереживанию, поэтому просили людей сосредоточиться на нейтральных объектах, а не на перекошенных от боли лицах.


Все эти картинки участники эксперимента просматривали, сидя в кресле с шапочкой для ЭЭГ на голове; подсоединённые к шапочке электроды фиксировали и передавали на мониторы учёных данные о биоэлектрической активности мозга. У многих людей зрелище искаженных страданием лиц вызывало значительное изменение в электрических ритмах мозга. Точно сказать, что при этом менялось в работе мозга, нельзя, но разница была налицо.

Позднее выяснилось, что между экономическим положением участников и силой реакции на эмоционально насыщенные изображения существует зависимость: менее обеспеченные участники эксперимента демонстрировали более активные изменения, чем относительно богатые (по их собственным оценкам) люди. И это несмотря на то, что те, кто побогаче, в анкете напротив графы «отзывчивость» ставили «выше среднего».


На следующий год Варнум и его коллеги пошли дальше и решили измерить разницу в активности системы зеркальных нейронов у бедных и богатых. Среди нейробиологов популярна теория о зеркальных нейронах — особых клетках мозга, которые отвечают за эмпатию, то есть способность к сопереживанию. Согласно некоторым исследованиям на обезьянах и людях вид других представителей своего вида, занятых каким-то делом или переживающих определённые эмоции возбуждает в мозге нейроны, которые приводят мозг наблюдателя в состояние, подобное состоянию мозга наблюдаемого. Например, когда человек, на которого смотрят, поднимает руку, зеркальные нейроны активируют участки моторной коры головного мозга, отвечающие за поднятие руки у того, кто смотрит.

Косвенным индикатором активности зеркальных нейронов может служить подавление мю-ритмов — биоэлектрических сигналов, которые можно зафиксировать при помощи всё того же ЭЭГ. Варнум получил результаты, говорящие о том, что у небогатых людей мю-ритмы подавляются активнее, чем у представителей более обеспеченных слоёв населения — а значит, их зеркальные нейроны реагируют острее.


Другое исследование было устроено несколько сложнее и состояло из трёх экспериментов. В первом людям с улиц Нью-Йорка давали очки Google Glass и просили прогуляться, останавливая взгляд на том, что особенно привлекает внимание. Огрубляя, результат можно сформулировать так: люди с невысоким доходом тратили больше времени на разглядываение других людей, а люди с высоким доходом предпочитали останавливать взгляд на других объектах. Во втором эксперименте участникам показывали фотографии разных городов — и люди победнее тратили на их изучение больше времени, чем богачи. В третьем эксперименте людям показывали быстро сменяющиеся картинки человеческих лиц и других объектов — и представители менее обеспеченных слоёв населения быстрее реагировали на новые стимулы.

Все эти результаты поддаются самым разнообразным интерпретациям. О чём говорит повышенная электрическая активность мозга при просмотре эмоционально окрашенных изображений, судить трудно. Теорию зеркальных нейронов в последние годы активно критикуют ведущие нейробиологи, утверждая, что результаты, конечно, поразительные, но что с ними делать — большой вопрос, который останется неотвеченным еще долгие годы. Результаты последнего исследования, возможно, говорят о том, что менее обеспеченные люди внимательнее к другим, чем те, у кого доход выше… Но почему? Вульгарный интерпретатор может сказать, что бедняку приходится наблюдать за другими людьми более пристально, или что богатый может позволить себе игнорировать ближних. Кажется, деньги всё-таки меняют восприятие окружающего мира — но мы пока не знаем, каким образом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 40

1 2 3 »
0  
Guest 19.02.2017 22:10 [Материал]
Иными словами - первично физическое изменение в мозге, поскольку желание это реальная цепочка, т.е. лоботомия богачей спасет положение общества ?
0  
tera 19.02.2017 17:55 [Материал]
Пока я так и остаюсь со своим "правом" и напрочь без памяти.
0  
Мамонт 19.02.2017 15:29 [Материал]
У богатых мозг работает лучше. Есть поговорка, если ты беден - значит глуп или ленив.
Кому как не богатым знать тщетность денег. Чтобы пресытиться...нужно сначала насытиться.
Если кто из бедных хочет разбогатеть, чтобы считать себя лучше других - тот глупец.
Но богатые используют свои деньги как средство достижения власти! Они не делают из денег культ, но только способ достижения других целей.
Кто из вас не хочет быть независимым от ежедневного рутинного добывания пропитания?
Глупо осуждать само богатство....можно осуждать нерациональное использование денег. Разве осудим меценатов, как Морозовы? Или жертвующих деньги на "красный крест"?
0  
Мамонт 19.02.2017 15:18 [Материал]
Про Отца своего Христос говорит "господь Саваоф", а про Яхве Он говорит евреям "отец ваш Дьявол"...
Тоже и в Откровении Иоанна..."свят, свят, свят господь Саваоф"
0  
tera 19.02.2017 15:04 [Материал]
Здрасьте... а кто там по правую руку восседает на всех банкетах ?
+1  
tera 19.02.2017 15:01 [Материал]
А я вот точно хочу знать, как убивали. Убивали не меня, а терзали тело. И вместе с этим печальным знанием про мучения, я получил бы знания о недоделанных делах, незавершённых работах, недополученном опыте, а также об оставленной собственности и ещё много много полезного и необходимого. Это моя память и мне решать, хочу я или не хочу её иметь.

И очень странно, что Левашов таким образом "снял вопрос". Я бы ему сказал - точно хочу знать, и всех вокруг убедил бы, что лучше знать, чем не знать...
0  
tera 19.02.2017 10:26 [Материал]
Тогда давай определимся: Вот когда ты этот пост тут набираешь, это твой дух его набирает, через посредство тела... или всё же собственный разум тела мудрствует?
-1  
tera 19.02.2017 10:22 [Материал]
А это неудачный пример. Апостол Пётр был богат... Наложницы, все пироги... и ведь пролез.
+1  
Мамонт 19.02.2017 15:14 [Материал]
Пётр был простым рыбаком.
0  
tera 19.02.2017 15:42 [Материал]
Ну тебе виднее, я в этом эпосе не очень-то разбираюсь.
0  
Darking 19.02.2017 09:28 [Материал]
У богатых мозг какой-то..хомячковый, sad
0  
Анубис 19.02.2017 08:34 [Материал]
В телевизорах... biggrin biggrin biggrin
1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)