Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайцы представили самую большую модель Вселенной
02.08.2017

Китайцы представили самую большую модель Вселенной

Оценка: 5.0    1707 0 Космос
10:31
Китайские ученые с помощью суперкомпьютера Sunway TaihuLight создали самую большую модель Вселенной, в пять раз побив предыдущий рекорд. 

В новой симуляции содержится 10 триллионов частиц и симулированы первые несколько миллионов лет истории нашей Вселенной.

Подобные симуляции важны, так как довольно раскрыть все детали ранних этапов Вселенной, основываясь исключительно на наблюдениях. Подобные модели помогают ученым совершать новые открытия, и чем лучше такие симуляции, тем лучше открытия.

Но сложные симуляции — дело непростое. Чем больше в них частиц, чем больше лет они отображают, тем больше нужно вычислительной мощности.

Модель от TaihuLight уже в пять раз больше любой существующей модели Вселенной, причем она еще не до конца создана. «Мы только разогреваемся, — говорит один из авторов исследования Ван Сяо. — У нас впереди еще долгий путь до цели, который мы действительно добиваемся».

Проблема в том, что хоть в симуляции и очень много частиц, она функционировала лишь пару миллионов лет, ну или час в реальном времени, то есть не добралась даже до формирования первых галактик.

Исследователи, естественно, планируют запустить более продолжительные симуляции, а Китай собирается построить компьютер еще больше, который будет выполнять в десять раз больше вычислений, чем TaihuLight. Когда этот новый компьютер будет закончен, кто знает, какие тайны Вселенной он откроет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)