Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Затмение 21 августа "перезагрузит" ионосферу Земли
18.08.2017

Затмение 21 августа "перезагрузит" ионосферу Земли

Оценка: 5.0    7554 9 Природные катаклизмы
16:23
За счёт блокирования ультрафиолета от Солнца земная ионосфера на короткое время резко ослабнет, что позволит наблюдать ряд необычных эффектов.

Ионосфера, обычно поддерживаемая солнечным ультрафиолетом, 21 августа пройдёт через мгновенную перезагрузку за пару минут полного затмения над США. Сначала её источник "выключится" с полной мощности до нуля, а затем снова вернётся в норму. За счёт этого, пишет NASA, удастся проверить, корректно ли учёные представляют себе быстрые процессы в ионосфере.

Ионосфера, лежащая выше 60 километров над Землей, насыщена ионами — "ободранными" атомами, у которых бомбардировка внешним излучением "оторвала" электрон, за счёт чего он из нейтральной частицы стал ионизированной. Ионосфера играет большую роль в повседневной жизни — именно от неё отражаются радиоволны наиболее активно используемой части радиодиапазона. Известно, что её состояние зависит от поведения Солнца. Ряд исследователей полагает, что во время сильнейших солнечных бурь, которых не было с 1859 года (до изобретения радиосвязи), связь, работающая с помощью ионосферы, нарушится. Чтобы понять, так это или нет, надо хорошо представлять себе быстрые процессы, протекающие в ней.

Близящееся полное солнечное затмение на территории США — оно случится 21 августа и станет первым столь масштабным за столетие для этой страны — станет естественной лабораторией для проверки существующих моделей работы ионосферы. Во время затмения Луна полностью заблокирует ультрафиолет от Солнца. Этот главный источник подпитки ионосферы, ионизирующий больше всего атомов в ней, "выключится" и "включится" обратно всего за 2,5 минуты.

Исследователи из NASA будут использовать передачу радиосигналов от приёмников к передатчикам на разных концах США для того, чтобы выяснить, как резкое ослабление и усиление солнечного ультрафиолета повлияет на изменение распространения радиоволн с помощью ионосферы. Вообще блокирование УФ-лучей и их восстановление происходит над разными частями ионосферы постоянно из-за смены дня и ночи. Но оно практически никогда не бывает таким быстрым, поскольку не бывает мгновенного заката и рассвета. Поэтому наблюдения 21 августа могут дать действительно значимый научный результат.

 
Источник:  https://life.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+1  
Daara 19.08.2017 06:44 [Материал]
Затмения случаются по несколько раз в год, однако только этому такое повышенное внимание и ажиотаж - видимо, это "Жжж" не спроста....
-4  
mavms 18.08.2017 20:53 [Материал]
ИБО мозг надо ломать иногда =)
-4  
mavms 18.08.2017 20:50 [Материал]
Не буду делать копипаст из вед и т.д. ... Излагаю сам... Сидим тут, обсуждаем сообщество, сами никуя не делая для исправления... начни с себя.. а глядя на тебя другие посчитают это не нормальным, а потом нормой.... Верить в себя надо други мои...
0  
Bob901 18.08.2017 20:27 [Материал]
С точки зрения астрологии 21 августа 2017 интересная дата. Закончился 18 ти летний цикл и начинается новый. Влияние этого затмения, затронет каждого жителя земли и государств(Россия не исключение). Подведение итогов и глобальные перемены. Так что друзья запасаемся поп кормом и наблюдаем smile
0  
mavms 18.08.2017 20:42 [Материал]
Дак че делать то братииииишка? ?
0  
Bob901 18.08.2017 20:45 [Материал]
Ничего, просто жить и понимать, что всё что не делается всё к лучшему,хотя на первый взгляд так может и не показаться.
-4  
mavms 18.08.2017 20:44 [Материал]
работаю Юристом и до сих пор с Вас людей оху****, все понимаю скидки в магазах и т. д. но не да токой же степени!?
+1  
alena967 19.08.2017 02:05 [Материал]
не поняла логической связи между затмением, вашей работой и скидками в магазинах. Связно объяснить сможете?
0  
Nikolyan 19.08.2017 12:23 [Материал]
Юристы все оху...шие biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)