Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Рядом с Землей пролетел астероид
28.08.2017

Рядом с Землей пролетел астероид

Оценка: 5.0    2060 0 Космос
10:51
Вновь открытый небольшой астероид пролетел мимо Земли в субботу, 26 августа, подойдя к нашей планете на расстояние порядка одной дистанции Луна-Земля, или на 384000 километров. Этот околоземный объект, обозначенный как 2017 QQ17, достиг точки максимального сближения с Землей в 4:23 UTC, двигаясь относительно нашей планеты со скоростью 21,17 километра в секунду.

Астероид 2017 QQ17 был впервые замечен 23 августа 2017 г. при помощи обсерватории Pan-STARRS 1 (PS1), расположенного на вулкане Халеакала, находящемся на острове Мауи Гавайского архипелага. Комплекс Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System (Pan-STARRS) представляет собой астрономический обзор, включающий астрономические камеры, телескопы и вычислительные центры , позволяющие следить за подвижными объектами на небе в непрерывном режиме.

Абсолютная звездная величина этого объекта составила 28,1, а диаметр согласно оценкам – от 4 до 14 метров. Большая полуось орбиты этого космического камня составляет 2,46 а.е. (1 астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца), а орбитальный период – 3,87 года.

Кроме сближения с Землей астероид совершил в тот же день сближение с Луной, состоявшееся в 6:58 UTC, при этом астероид находился от естественного спутника Земли на расстоянии, также составлявшем одну дистанцию Луна-Земля. Ожидается, что этот астероид пройдет мимо Юпитера 19 ноября 2030 г. на расстоянии примерно 1,95 а.е.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)