Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Управление климатом: Научный фильм 1959 года предсказал ураган "Ирма"
09.09.2017

Управление климатом: Научный фильм 1959 года предсказал ураган "Ирма"

Оценка: 5.0    9076 8 Природные катаклизмы
14:11
Научно-популярный фильм созданный компанией "Walt Disney" в 1959 году, рассказывает о Солнце и влиянии его активности на земной климат, а так же показывает то, как в будущем люди будут управлять погодой. В фильме рассказывается о возникновении мощного урагана, который угрожает побережью Флориды, причем дата этих событий - 14 сентября.

В фильме подробно показано, как с помощью технологий управления климатом, включающих в себя создание искусственных облаков, штормов и зон высокого давления, этот опасный ураган заставят повернуть от густонаселенных районов и уйти в море.



Солнце управляет нашей погодой, это гигантская атомная печь выбрасывающая гигантские облака раскаленной плазмы из активных зон (групп пятен). Солнце абсолютно необходимо для жизни на Земле. Земля окружена защитной оболочкой, сдерживающей солнечный ветер, но во время солнечных вспышек, потоки воздуха в атмосфере Земли смещаются, перемешиваются, закручиваются в огромные водовороты, создаются области низкого давления в атмосфере, которые порождают разрушительные по своей силе ураганы.

Ученые должны создать разветвленную сеть метеостанций, кораблей и самолетов с оборудованием и центров слежения за погодой на земле, что бы суметь предсказать образование таких ураганов заранее. Кроме того, наука должна заглянуть в прошлое Земли, изучить изменения климата происходившие на нашей планете в прошлом, опираясь на изучение ледников и археологию, что бы знать, когда в прошлом происходили глобальные изменения климата, что бы спрогнозировать их повторение в настоящем и будущем.

Полярное сияние - Аврора озаряющая небо Земли, может рассказать нам о том, что происходит, когда энергия от Солнца проникает в атмосферу Земли. Воздушные метеорологические шары и ракеты запущенные с них, помогут изучить влияние потоков солнечной энергии на потоки воздуха в окружающей нашу планету атмосфере. Кроме этих несовершенных и недолговечных метеозондов у нас есть более совершенные спутники находящиеся на орбите Земли и собирающие все необходимые данные непрерывно.

Пока оборудование на этих спутниках несовершенно, но в будущем все будет иначе. Давайте представим себе, как будут использоваться спутники в будущем. Вот центр Всемирной погоды. Здесь контролируют все изменения на планете и следят за погодой.

Глубоко в космосе находятся три совершенных спутника контролирующих погоду на Земле. Они оперативно передают данные в Гидрометеоцентр, где мощные компьютеры обрабатывают полученную информацию и выдают графики прогнозирующие возникновение ураганов на несколько месяцев вперед.

И вот эти графики показали, что начинает формироваться очень мощный ураган в Атлантическом океане, который угрожает побережью США. Сильнейший ураган сформировался в тысяче миль к востоку от Майами, Флорида. Оператор погодного центра, дает команду увеличить изображение на мониторе компьютера. Спутник нацеливает свою камеру по указанным оператором координатам. Оператор видит, что необходимо принимать срочные меры, так как через 48 часов ураган обрушится на густонаселенные районы побережья США.

Дается экстренное предупреждение, - "В 960 милях к востоку от Майами, Флорида сформировался разрушительный ураган, который через 48 часов пройдет вглубь мыса Хаттерас - тревога!".

В Погодном центре принимают решение отвести ураган от побережья, создав несколько областей низкого давления и дополнительный контролируемый тропический шторм, которые оттолкнут ураган и он уйдет от побережья в море.

Оператор управления спутником в космосе, дает команду спутнику найти подходящие места для создания штормов. Место выбрано и будут созданы две штормовых системы, одна над Канзасом, а вторая над Лабрадором.

Одним нажатием кнопки начинается битва с ураганом. Установка на земле начинает создавать химическое облако, а специальный самолет начинает распылять специальные вещества в атмосфере, так будут созданы две штормовые области. Химические облака сработали и над Канзасом и Лабрадором образовались две штормовые системы.

В это время ужасный ураган приближается, ураганный ветер, огромные волны несет он с собой. Пора приводить в действие дополнительный план Б - в небо на высоту 42000 футов взмывают специальные ракеты, они взрываются над облаками и выпускают химические вещества. Эти искусственные облака будут блокировать испарение воды из нижнего слоя естественных облаков, что бы повлиять на продвижение урагана.

Центр управления сообщает, что создание искусственных облаков над Канзасом создали угрозу наводнения. В небо над Канзасом срочно направляется беспилотный самолет, который должен убрать из облаков распыленные там ранее химические элементы. В этом ему помогают установки с земли. Свою роль эта искусственная штормовая система уже выполнила и ее можно убрать.

А в это время мощный ураган упорно продвигается к побережью США. Принимается решение ввести в бой орбитальную станцию. Ее экипаж делает снимки эпицентра урагана, его местоположение и отправляет в Погодный центр управления. Центр благодарит за полученные данные, теперь становится понятно, что предпринятые усилия по созданию искусственных штормовых систем принесли положительный результат, ураган стал поворачивать уходя вдоль побережья в море, но данные показывают, что после снижения мощности, ураган опять набирает силу - это опасно.

Принимается решение на дополнительный залп ракетами для создания искусственных облаков и штормовой системы перед надвигающимся ураганом, что бы заставить его повернуть и снизить его мощь. Медленно, но ураган начинает поворачивать уходя от берега. Теперь остается только ждать и после нескольких часов тревожного ожидания становится понятно - Погодный центр победил.

Вдоль побережья Флориды, образовалась искусственно созданная область высокого давления, которая превратилась в крепкую стену, которая не пропустила ураган и заставила его повернуть в сторону моря.

Буря побеждена, вот так мы будем управлять погодой в будущем. Мы превратим стихию в источник добычи энергии, там где была пустыня, будут цвести сады, там где лежали вечные льды, царил мир вечного холода, льды растают, станет тепло и бывшие ледники превратятся в плодородные земли.










































































 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
vivaldi7 10.09.2017 14:20 [Материал]
8 ураганов за две недели. Харви (Техас) на нефтяных портах, Ирма, Хосе, Катя - все в Америке. Ещё 2 в Китае, Индия, Австралия. Ракета Кореи над Японией, недолетевшая ракета по Лондону с химикатами над морем. Есть патент управления над ураганами, выброс хлопьев в воздух с бомбардировщика...
+1  
batista 10.09.2017 10:51 [Материал]
Мне кажется подобные фильмы создают будущее, за счет того, что в него поверили в свое время много людей, этой энергии хватило на написание судьбы мира..
0  
Astron 09.09.2017 20:17 [Материал]
Учёный с мировым именем, Мичио Каку, в интервью в прямом эфире телекомпании CBS заявил о имеющихся признаках вмешательства в формирование разрушительных ураганов, терзающих ныне регион Карибского моря. Главным инструментом в этом зловещем проекте учёный считает систему ХААРП и программу глобального химиотрассирования. Если сетевые СМИ не врут, то это - МЕГА-БОМБА!

https://www.youtube.com/watch?time_continue=81&v=wyrIpV7IZFA
+1  
Lilu 09.09.2017 16:49 [Материал]
а возможно она сольётся в страстном танце с Хосе и вместе они станцуют зажигательное танго cool
такой фильм у них тоже был biggrin У них на все случаи жизни есть фильмы. Только в жизни не всегда бывает хэппи энд.
+1  
agnc 09.09.2017 17:24 [Материал]
Лучше всего у них получается рисовать "астронавтов" на Луне biggrin
+1  
Вертузия 09.09.2017 16:33 [Материал]
Сейчас *ирма* сдвинулась южнее, она побережье США пройдет со стороны мексиканского залива, если только странным образом не поменяет траекторию...честно говоря, у меня ощущение, что она вообще Флориду обойдет и зайдет в Мексиканский залив. cool
+1  
discover 09.09.2017 16:33 [Материал]
...ага, а кто сказал ,что ураган пойдёт по областям низкого давления? Картина может оказаться более чем удручающей области низкого давления могут соединиться с ураганом, и он пройдёт как обычно своим путём, но на несколько порядков яроснее...
...обычно ураганы сами являются, областями низкого давления в радиусе премерно несколько тысяч км. , чтобы система отреагировала нужно создать зону желательно чуть больше самого урагана....:))
И это при полном отсутствии гарантии того, что ураган снова не пойдёт тем же путём....
+1  
NDS 09.09.2017 15:09 [Материал]
Совпадение? не думаю. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)