Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кровать Тутанхамона была древним чудом
28.01.2018

Кровать Тутанхамона была древним чудом

Оценка: 5.0    4767 3 Тайны истории
11:53
Царь Тутанхамон, фараон, правивший Египтом более 3300 лет назад, спал на предвестнике нашей современной кемпинговой постели. 

Британский археолог Говард Картер обнаружил уникальную трехслойную кровать, сделанную из легких лиственных пород, - когда он вошел в сокровищницу гробницы короля Тута в 1922 году.

Этот предмет мебели был меньше и находился ближе к земле, чем остальные пять обычных кроватей, найденных в погребальной камере короля Тута. Тем не менее, она отличалась замечательным уровнем комфорта, обладающим довольно элегантным дизайном, а также сложной технологией.

Исследование показало, что кровать, сложенная в форму Z, благодаря изобретательному механизму. Это единственная по размеру кемпинговая кровать, которая когда-либо была найдена. Ни у каких других фараонов, кроме короля Тута, не было такой кровати.
 

Складная кровать Тутанхамона

Модель двустворчатой ​​кровати из Гебелейна в Египте, которая измеряет около 5 дюймов на 12 дюймов (13 на 30 сантиметров) и датируется 18-й династией, предполагает, что две или более кровати могут существовать или, по крайней мере, были спроектированы до того, как появилась кемпинговая кровать короля Тута. 

Но трехскладная кровать мальчика-короля была революционной, говорят исследователи, добавив, что она более устойчива, удобна и намного компактнее, чем двухскладная.

Исследования показывают что у ремесленников того времени не было образца подобной кровати и она была специально создана для  фараона Тута.
 
 
Исследования технических особенностей раскладушки показали уникальное взаимодействие формы и функции. Результатом стала удобная гибридная система из деревянной рамы, бронзовых шарниров и ткацкого коврика. 

Кровать состоит из четырех деревянных «львиных» ножек ( лап), которые опираются на медные пластины которые поддерживали бы вес человека. 

Однако, учитывая сложную форму ног, складывание кровати было сложным. Чтобы решить эту проблему, древние ремесленники разработали некоторые гениальные петли и поместили их на четыре вспомогательные ноги. Таким образом, ноги сняли напряжение с шарниров, когда кровать использовалась.

  Для сложной системы складывания требовалось два разных типа шарниров: одиночные петли с пробками использовались на средней и конечной парах ног возле подножки, а система двойных шарниров была разработана для передней пары вспомогательных ног. Двустворчатые ноги могут быть повернуты внутрь одновременно, когда кровать складывается.

Метод проб и ошибок

Растянувшись по раме из конца в конец, коврик был соткан на трех тонких стропах. Можно увидеть отверстия вокруг двойных шарниров ,они были сделаны для того что бы туда продевать стропы,но они не использовались.Действительно,кровать нельзя было сложить если через эти отверстия были продеты стропы.
 

  Кровать Тутанхамона складывалась в форме Z благодаря оригинальному механизму

Этот процесс проб и ошибок наглядно показывает, что эта трехслойная кровать была сделана впервые. Кровать не только показывает высокий уровень мастерства древних египетских ремесленников, но также дает представление о предпочтениях молодого Тутанхамона.

Несмотря на то, что хрупкий молодой король, возможно, никогда не участвовал в дальних  и изнурительных экспедициях, тем не менее он любил охоту и кемпинг.(Исследователи предполагают, что  мальчик-царь страдал от малярии и косолапия,поэтому он вынужден был использовать трость).

Его кровать, была произведением искусства,но по сути это раскладушка.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
Prohvost 28.01.2018 19:34 [Материал]
IKEA - Начало.



И в тему:

Основатель IKEA Ингвар Кампрад скончался. Об этом сообщили на сайте компании в воскресенье 28 января.

«Ингвар Кампрад спокойно ушел из жизни у себя дома в Смоланде 27 января в кругу близких. Ему был 91 год, и он умер после непродолжительной болезни», — говорится в сообщении на сайте IKEA.

«Мы оплакиваем кончину нашего основателя и дорогого друга Ингвара. Мы будем ценить его наследие, а его чутье, позволившее сделать ежедневную жизнь людей лучше, будет вести нас вперед и вдохновлять», — отметил президент компании Джеспер Бродин (Jesper Brodin).

Предприниматель родился в 1926 году и основал свой концерн в возрасте 17 лет. С 1988 года он не принимал непосредственное участие в работе компании, однако занимал должность старшего советника.
0  
AVK 28.01.2018 16:57 [Материал]
"высокий уровень мастерства древних египетских ремесленников"..?? Древнеегипетские ремесленники к этим вещам вряд-ли имели отношение..
0  
Prohvost 28.01.2018 13:39 [Материал]
Интересно, зачем?

Проблема с квадратными метрами была и тогда?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)