Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Шведские специалисты хотят создать «электронные копии» умерших людей
23.02.2018

Шведские специалисты хотят создать «электронные копии» умерших людей

Оценка: 0.0    2174 3 Наука и Технологии
09:38
Шведские специалисты работают над созданием «электронных копий» умерших людей. Сначала это будут просто программы, но в будущем могут быть созданы визуально похожие на покойников роботы. 

Тема создания электронных копий людей весьма активно эксплуатируется современной массовой культурой. Нечто подобное мы, в частности, могли видеть в научно-фантастическом сериале «Черное зеркало». Частичный перенос концепции в реальный мир стал возможен благодаря бурному развитию искусственного интеллекта и, в частности, технологии нейронных сетей. Достижениями прогресса решили воспользоваться шведские изобретатели – и на это обратило внимание издание Dagen.

«Первоначально мы создали речевую программу, которая отвечает на вопросы наших клиентов по поводу организации похорон», — заявила изданию Шарлотта Руниус (Charlotte Runius), директор сети стокгольмских похоронных бюро «Феникс». Впоследствии появилась идея создать «электронную копию человека». Речь идет о специальной программе, которая будет имитировать голос усопшего. Согласно задумке, она сможет отвечать на различные бытовые вопросы, однако не сможет рассказать ни о чем принципиально новом, например о новинках кинематографа. На данном этапе не предусмотрена система обновления базы данных.

Между тем шведских специалистов сложно обвинить в отсутствии амбиций: согласно планам, программа станет только первым этапом реализации проекта. В дальнейшем планируется разработка роботов, которые будут визуально похожи на умерших людей.

Пока что весь проект находится на ранней стадии. Для первых работающих образцов похоронное агентство и группа программистов намерены найти десять добровольцев, голоса которых запишет и обработает специальная программа. Очевидно, что только после анализа звучания голосов, воспроизведенных уже непосредственно ИИ, можно будет сделать вывод о жизнеспособности концепции.

Несмотря на бурное развитие искусственного интеллекта, проблем на пути шведских специалистов может быть достаточно. Здесь можно вспомнить недавнее провальное интервью с китайским роботом-женщиной. Реалистичный человекоподобный Цзя Цзя просто не смог сколько-нибудь нормально ответить на поставленные вопросы. Робот затруднился назвать точное количество букв в английском алфавите. А разговоры об искусственном интеллекте закончились бессвязным потоком слов. В то же время знаменитые голосовые ассистенты Alexa и Siri могут вполне неплохо решать свои непосредственные задачи, и полученный опыт может быть учтен в будущем другими специалистами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
renmilk11 23.02.2018 20:49 [Материал]
А покойников спросят?
+1  
batista 23.02.2018 17:15 [Материал]
В черном зеркале была в итоге проблема с негативными эмоциями, т.к в записях были только положительные эмоции. Баба хотела чтоб мужик поругался для разнообразия, а он лишь вежливо отнекивался и не умел ругаться..
0  
Lefail 23.02.2018 19:42 [Материал]
Так и есть по жизни,мужик если не ругается не мужик!Альбинос,исключение из общего вида,изгой.Я такой и что!? wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)