Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Чакры - цветы лотоса жизни
10.03.2018

Чакры - цветы лотоса жизни

Оценка: 5.0    3239 0 Сверхъестественное
08:31
Нельзя не согласиться с тем, что за последние несколько десятков лет медицина продвинулась далеко вперед, и успехи в этой области поистине грандиозны. Однако по-прежнему суть излечения человека от недуга сводится к воздействию на физическое тело.

А ведь никто не станет отрицать, что для любого процесса, происходящего в организме, необходима энергия.  Сам человек – это открытая энергоинформационная система, а потому его полноценная жизнедеятельность напрямую зависит от того, насколько здоровыми являются его энергетические центры – чакры.  



Древние мудрецы Индии, Тибета и Китая были хорошо знакомы с чакральной системой, и упоминания о ней можно найти в тантрических и йогических первоисточниках.  Однако элементы системы чакр попадаются и в некоторых боевых системах Японии, а также похожие элементы отслеживаются и в шаманских практиках мезо-Америки. Гораздо позже с учением о чакрах познакомились жители западной Европы, и первым из европейцев, кто стал носителем древних знаний, был Артур Авалон. Этот человек занимался в закрытой индийской тантрической школе, и именно он первый сделал достоянием общественности классические рисунки чакральной системы. Во многом именно благодаря Авалону появились разнообразные школы и направления, которые стали практиковать преподавание техник работ с чакрами.

Интерес к чакральной системе возрос  в 70-х годах прошлого века, в период повального увлечения экстрасенсорными практиками. Дело в том, что экстрасенсы, опираясь по большей части на свой собственный опыт, рассказывали о существовании в человеческом теле основных энергетических центров. И центры эти как раз соответствовали расположению чакр на рисунках, сделанных Артуром Авалоном.

Так что же представляет собой этот энергетический центр? В переводе с санскрита чакра – это «круг, колесо». Аналогичные структуры встречаются у многих культур, правда, под другими названиями. Например, активные акупунктурные точки в китайской медицине называются латаиф. А нимбы над головой святых на христианских иконах в точности соответствуют расположению одной из чакр.

Согласно современной системе, у человека насчитывается всего семь чакр, каждая из которых отвечает за работу тех или иных органов, и имеет четко определенную локализацию и символику. Чаще всего символом чакр выступает цветок лотоса, причём в зависимости от вида чакры у цветка изображается разное количество лепестков.



Взаимосвязь энергетических центров (чакр) и физического тела обеспечивает гармонию и здоровье человеческого организма. В том случае, если в энергетическом центре произошёл сбой, то наступает его блокирование, и, как результат – нарушение работы органов и развитие болезней. У каждой чакры – свой собственный цвет, но запомнить их довольно просто, ведь цвета чакр полностью совпадают с цветовым спектром радуги.



 
Первая чакра, муладхара - красного цвета, находится она в основании позвоночного столба. Считается, что она отвечает за иммунитет и волевой жизненный стимул. К блокировке этого центра приводит страх. 

Свадхистана, вторая чакра, оранжевого цвета, находится где-то между пупком и верхним краем лонной кости. Творческая самореализация, жизнерадостность и активизация подсознательного – вот приблизительная сфера деятельности данной чакры. К угнетению этого энергетического центра приводит чувство вины.

Ярко-жёлтая манипура воздействует на пищеварительную систему, эта чакра является и центром управления эмоций.

Цвет четвертой чакры, анахаты – зелёный, (иногда воспринимается золотистый или светло-розовый). Располагается анахата в области сердца. Негативные эмоции, ненависть и уныние приводят к угнетению этого центра.

Вишуддха, пятая чакра, ярко-голубого цвета. Находится в области горла, контролирует вербальное общение. Соответственно, правильная, красивая и правдивая речь приводит к гармоничному функционированию этой чакры. И наоборот, бранные слова и ложь приводят к нарушениям в работе данного центра.

Аджна, она же «третий глаз» - шестая чакра, синего цвета. Располагается между бровями. Люди с развитой аджной обладают даром ясновидения, способны к гипнозу. Отвечает эта чакра за вегетативную нервную систему и шишковидную железу.

Золотисто-белая или фиолетовая чакра, сахасрара - седьмая из чакр, располагается над головой. Оказывает влияние на высшие мозговые функции, помогает достичь мудрости и просветления. Угнетающе на эту чакру действуют низменные страсти и желания.
 


К деформации чакр приводит избыточный приток или отток энергии. Энергетические «мостики», дающие или оттягивающие энергию, постепенно приводят к искажению ауры человека, в результате чего в этой оболочке появляются различные дефекты: вмятины, пробоины и пр. Именно эти искажения ауры могут быть видимыми для людей, обладающих экстрасенсорными способностями. Можно сказать, что эти деформации и являются той самой «порчей», которую нередко обнаруживают у внезапно заболевшего человека. 

Впоследствии положение может усугубиться тем, что повреждается и сама энергоструктура человека, что приводит к стойким патологическим процессам на физическом уровне. Существуют различные практики, позволяющие восстановить угнетенные или блокированные чакры. Для верующих людей – это молитвы, которые позволяют отпустить негативные чувства и достичь гармонии между собой и окружающим миром. Для тех, кто практикует занятия йогой – это глубокая медитация, позволяющая добиться того же результата, но несколько другим методом.



В любом случае, отказавшись от отрицательных эмоций и приняв себя самого таким, какой он есть, человек осознает не только своё «Я», но и почувствует себя единым целым со всем огромным и необъятным Миром. И древнее учение о чакрах дает человеку возможность сделать себя здоровым, а свою жизнь – полноценной и счастливой.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)