Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / На эволюцию первых людей повлияло изменение окружающей среды
20.03.2018

На эволюцию первых людей повлияло изменение окружающей среды

Оценка: 5.0    1574 0 Тайны истории
10:46
Продвинутое социальное поведение и торговля развились у древних людей на 100 тысяч лет раньше, чем предполагали ученые. К такому выводу пришли археологи после раскопок в рифтовой долине в Кении. Экологические изменения могут быть ключевым фактором в эволюции первых Homo sapiens на месте Олоргесайлие. 

Первые люди появились в этой местности около 700 тысяч лет назад и умели делать большие каменные топоры. Потом примерно 500 тысяч лет назад кое-что изменилось. Период тектонического сдвига и хаотичных климатических условий повлияли на регион, результатом чего стал перерыв в геологической летописи на 180 тысяч лет. Не только ландшафт изменился, но и растительная и животная жизнь в регионе, изменив ресурсы, доступные нашим ранним предкам.

Когда летопись возобновляется, видно, что жизнь этих первых людей полностью меняется. Скорость изменения была феноменальной, это был очень быстрый период эволюции. В это время появились новые инструменты — маленькие острые клинья и наконечники, сделанные из обсидиана, темного вулканического стекла. Эта технология означает переход к периоду, который известен как средний каменный век. Люди были больше заинтересованы не вытесывании топоров из каменной глыбы, а в изготовлении острых чешуек, которые могли отколоть. Их использовали как наконечники для копий, которые служили защитным оружием.

Хотя 98 % горной породы, использованной людьми в области Олоргесайлие, добывалось в радиусе 5 км, источников обсидиана рядом не было. Люди путешествовали на расстояние 25–95 км, чтобы добыть этот материал и «взаимодействовали с другими группами ранних людей в этот период времени». Это первый известный пример переходов на такое длинное расстоянии и, возможно, торговли.

Есть свидетельства того, что жители, которые вероятно жили небольшими группами по 20–25 человек, использовали пигменты, такие как охра. Неясно, носило ли это использование практический характер или имело ритуальное социальное применение.

Теперь ученые считают, что средний каменный век, вероятно, существовал в различных частях Африки уже 315 тысяч лет назад, а не концентрировался в одном месте и после распространился.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)