Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые по всему миру создают робопчел
24.03.2018

Ученые по всему миру создают робопчел

Оценка: 3.0    2304 5 Наука и Технологии
10:47
Учитывая, что пчелы находятся под риском значительного уменьшения численности, ученые из разных стран пытаются придумать им альтернативу — роботические жужжащие версии. 

Исследователи Японского национального института современной промышленной науки и технологии создали дрон, который переносит пыльцу между цветами. Он крошечный, всего 4 см в диаметре и весит 14 граммов. Однако беспилотник весьма эффективен, когда речь идет о перекрестном опылении.


 
Нижняя часть дрона покрыта конским волосом, обработанным специальным клейким гелем. Когда беспилотник прилетает на цветок, пыльца легко приклеивается к гелю, а потом трется о другой цветок, оставляя пыльцу там. Во время экспериментов дрон смог перекрестно опылить японские лилии. Более того, мягкие и гибкие волоски не повреждают тычинки или пестики, когда дрон приземляется на цветы.

А в Гарвардском университете инженеры-робототехники разработали робопчел, крошечных роботов, созданных на основе «биологии пчелы и поведения насекомого в улье».


 
Одна из функций робопчел — опыление урожая. Настоящие пчелы важны для опыления. Без него в опасности окажутся 85 % видов растений Земли. Синдром разрушения пчелиных колоний снижает популяцию пчел годами и потребуется много работы, чтобы узнать, почему это происходит и как с этим бороться.

Но робопчелы разработаны не только для опыления. Гарвард перечисляет все варианты применения этого крошечного роботического устройства: автономное опыление поля, поиск и спасение (например, после природной катастрофы), исследование опасной окружающей среды, военное наблюдение, картографирование погоды и климата в высоком разрешении, отслеживание движения.

Созданием роботических пчел займется и Walmart. В 2017 году знаменитая корпорация подала шесть патентных заявок на патент на создание дронов в правительство США. Так же как робопчелы из Гарварда, некоторые дроны Walmart смогут заниматься перекрестным опылением, используя камеры и датчики, чтобы находить пыльцу на одном растении и переносить ее на другое.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Prohvost 25.03.2018 15:34 [Материал]
Какое безобидное, казалось бы, увлечение... создание робопчёл...

Всегда так, начинается с робопчёл, а заканчивается вот чем:
+1  
Nikolyan 24.03.2018 20:01 [Материал]
Их задача начать продавать то, что сейчас бесплатно. Гмо культуры не оставляют семенной фонд а потеряв свой вы будете вынуждены постоянно покупать семена на один урожай. Россия например закупает семян для посева более 80 процентов. Уничтожив с помощью химтрейлов пчел и отравив землю они вынудят вас покупать культуры устойчивые к солям алюминия а заодно еще и пчелок механических))) Прошу считать меня выдумщиком и не относится к моей писанине серьезно biggrin
+1  
Nebilung 24.03.2018 18:23 [Материал]
В сериале "Черное зеркало", есть серия про искусственных пчел, где созданные искусственные создания для опыления цветов и пользы в итоге превращаются в оружие.
0  
Guest 24.03.2018 12:29 [Материал]
Пора этих выродков на искусственных ученых менять, хотя они и сами уже к этому выводу пришли с помощью ИИ... biggrin biggrin biggrin
+2  
kvantic 24.03.2018 11:26 [Материал]
Во! Помните мой коммент, что после искусственных цветов, начнут искусственных пчел делать? А кое-кто над ним посмеялся! tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)