Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Оренбургской области нашли древний шлем
27.03.2018

В Оренбургской области нашли древний шлем

Оценка: 0.0    1862 2 Археология
09:24
Многие информагентства поспешили заявить, что он принадлежал знатному воину времён Золотой Орды. Так ли это? За разъяснениями журналисты отправились в археологическую лабораторию Оренбургского государственного педагогического университета, в музей которого и был передан шлем. 

Об истории находки и об особенностях шлема рассказал научный сотрудник лаборатории, автор статьи «Шлемы кочевников IX–XIV веков с территории Волго-Уральского региона» Павел Харламов. 

По его словам, шлем на берегу реки Каргалки в районе газзавода нашёл оренбургский рыбак Эдуард Махмудов и передал находку в музей. Точное место обнаружения доспеха Павел Викторович нам не сообщил – может быть, потому, что до этого все шлемы Волго-Уральского региона были найдены или в курганах, или в разрушенных захоронениях. Отдельно найденный шлем – явление уникальное. 

Отметим, что это лишь второй подобный шлем, найденный в Оренбуржье. Первый ещё в 1985 году был обнаружен в Светлинском районе, в кургане № 3 Озерновского могильника. Подчеркнём, что в степях Поволжья, Урала и Казахстана обнаружено всего девять средневековых шлемов, но подобных последней находке нет ни одного. 

Пока о датировке шлема можно лишь предполагать, но никак не утверждать, считает Павел Харламов. В пользу золотоордынской истории шлема в первую очередь говорят аналогии. Подобный шлем ранее обнаружен в погребении воина именно Золотой Орды на Северном Кавказе. Кроме этого, наш шлем имеет навершие в виде кольца, что характерно для шлемов тюркских кочевников. Предположительно в это кольцо вставлялся конский волос или шкурки пушных зверей. 

Шлем полусферической формы изготовлен методом кузнечной ковки. Из скольких частей он состоит, можно будет узнать только после реставрации. Об этом рассказал кузнец Виктор Аншуков, который уже 12 лет состоит клубе исторической реконструкции «Трувор». По его словам, вряд ли шлем выкован из цельного металлического листа, хотя открытых следов клёпки внахлёст, как в четырёхчастных шлемах, не видно. Аншуков предполагает, что здесь была применена так называемая клёпка впотай (потайная), когда притёртые друг к другу части шлема буквально спекались. 

В любом случае полная информация о найденном шлеме появится только после реставрации и научной дискуссии, которую археологи планируют провести на ближайшей научной конференции. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Amon8 27.03.2018 09:41 [Материал]
Странно-не вижу следов ковки,а интуиция кричит,что литьё причём чугунное и даже что не шлем,а носовая часть чего то.
0  
Dobpelkopf 29.03.2018 00:15 [Материал]
Похоже на внешний элемент какой-то механической установки. Судя по эрозии, металл смешанный, возраст детали не менее 100 лет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)