Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Чем занимался Curiosity на Марсе 2000 дней
03.04.2018

Чем занимался Curiosity на Марсе 2000 дней

Оценка: 5.0    2285 0 Космос
09:39
За пять с лишком лет Curiosity сделал огромное количество фотографий, досконально исследовал марсианскую поверхность, нашел следы воды и бактерий, и все еще готов к новым открытиям. 

Марсианская миссия Curiosity стартовала 6 ноября 2011 года. После очень тяжелого приземления 9 месяцами позже марсоход начал одну из самых удивительных исследовательских кампаний в истории.

Curiosity не нашел прямых признаков существования жизни на Красной планете, но собрал доказательство того, что на Марсе могли быть как минимум бактерии. Через семь месяцев после посадки марсоход проанализировал образец горной породы, в котором нашел серу, азот, водород, кислород, фосфор и углерод — весь набор необходимого для поддержания белковой жизни.

Curiosity также показал, что на четвертой планете наверняка была вода и большие пресноводные озера. Помимо этого, неутомимый исследователь обнаружил новый тип скальной породы (родственный базальтовым камням на Земле) и необычный метеорит размером с мяч для гольфа. Весь прошлый месяц марсоход исследовал марсианскую поверхность, собирая образцы кристаллов, и провел первый тест новой техники бурения после того, как его основное сверло перестало работать.

Исследовательский аппарат также дотошно изучил окрестности Кратера Гейла, возле которого он «примарсился». По данным НАСА, кратер образовался несколько миллиардов лет назад, и был выбран в качестве посадочной площадки для Curiosity из-за признаков наличия воды.

По состоянию на 1999 марсианский день своей миссии, марсоход уже проехал 11,5 миль по Марсу. За приключениями ровера можно следить на  официальном сайте миссии или же через аккаунт марсохода в Twitter.

"2000 дней на Марсе" - фотоотчет о жизни марсохода:






















































 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)