Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Какие тайны скрывают астероиды?
05.04.2018

Какие тайны скрывают астероиды?

Оценка: 5.0    1502 0 Космос
10:39
В октябре прошлого года первый известный межзвездный гость в нашей Солнечной системе под названием Оумуамуа пронесся мимо Земли. В своей родной звездной системе это был бы один из триллионов астероидов — каменистых осколков, оставшихся после ее формирования. Так что же делает Оумуамуа настолько важным для нас? И зачем вообще изучать астероиды? 

Сегодня астероиды нашей Солнечной системы сосредоточены между Марсом и Юпитером в плотной области, известной как пояс астероидов. Считается, что все они являются остатками облака газа и пыли, из которого образовались планеты, солнца и луны. Астероиды различаются по размеру; некоторые из них настолько велики, что их гравитационного притяжения хватает, чтобы привлечь собственный спутник.

Когда путь астероида вокруг Солнца пересекается с Землей, они сталкиваются. На заре Солнечной системы, прежде чем Земля была готова к жизни, наш мир серьезно пострадал от такого удара. Но по мере того, как астероиды один за другим атаковали наш первобытный дом, они также сеяли на нем жизнь.

«Предполагается, что астероиды, которые бомбардировали Землю в самые первые дни существования Солнечной системы, внесли значительный вклад в богатый углеродом и водой материал, присутствующий сегодня на поверхности Земли», — говорит астронавт НАСА Джозеф Масеро. Однако он подчеркнул, что этот вопрос еще исследуется.

Одна теория, называемая панспермией, предполагает, что астероиды, столкнувшиеся с Землей четыре миллиарда лет назад, принесли на нашу планету зародыши жизни с других планет.

Когда Оумуамуа достиг нашей Солнечной системы, астрономы впервые имели возможность изучить, как формируются планеты в других системах. Исследуя форму камня и определенные длины волн света, которые он отражал, астрономы установили его состав.

Его цвет и спектр были в порядке вещей, но астрономов удивило отсутствие извергающихся газа и пыли, как у большинства комет, когда Оумуамуа пролетал мимо Солнца. Одно из недавних исследований предполагает, что объект покрыт слоем органических соединений, изолирующих его ледяные внутренности от солнечного тепла.

Масеро отмечает, что астероиды могут помочь ответить на вопрос, насколько мы уникальны, и насколько уникальна сама жизнь. Другие солнечные системы могут быть сопоставимы с нашей или быть совершенно другими. Это то, что астрономы все еще пытаются выяснить. Такие далекие астероиды могут содержать информацию о формировании планет, а может даже и жизни вне нашей Солнечной системы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)