Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На острове Борнео горит разлившаяся нефть
06.04.2018

На острове Борнео горит разлившаяся нефть

Оценка: 0.0    1777 0 Природные катаклизмы
09:52
Режим ЧС в портовом городе Баликпапан на острове Борнео был введён после того, как нефть ядовитым пятном расползлась вдоль берега. Впоследствии жидкость загорелась; в огне погибли четыре рыбака. 

Утечка произошла на выходных. На данный момент нефтяное пятно распространилось на площади в 18 квадратных километров, отравляя морскую воду и загрязняя воздух густым чёрным дымом. На берегу обнаружен один мёртвый дюгонь — редкое млекопитающее, находящееся под охраной.




 
Помимо четверых погибших рыбаков, ещё один числится пропавшим без вести. В самом городе Баликпапан с населением в 700 000 человек борются с едким дымом.

«Режим ЧС введён из-за разлива нефти», — заявил глава города МН Фадли.

В результате возгорания в субботу 1200 граждан сообщили о появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, проблемы с дыханием. Город раздаёт жителям маски, чтобы избежать распространившегося в городе неприятного запаха.

«Может показаться, что я преувеличиваю, но ситуация в бухте напоминает бензоколонку», — добавил Фадли.


 
Возможно, утечка произошла от баржи, перевозившей уголь из Индонезии в Малайзию. В поле подозрения также находится подконтрольный государству нефтеперерабатывающий завод Pertamina, с которого уже были взяты пробы. В Pertamina отрицают возможную причастность к инциденту.


 
До конца неизвестно, сколь масштабным окажется воздействие утечки на окружающую среду. Однако она уже серьёзно повлияла на жизнь местных рыбаков, ежедневно выходящих в море.


 
Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии сообщило, что спасатели работают над тем, чтобы предотвратить дальнейшее распространение нефти и очистить море от химикатов. По словам генерального директора министерства Расио Ридо Сани, сотрудники специальных служб тщательно изучают местность. В скором времени будет установлен масштаб урона, нанесённого утечкой природе, а также выявлены ответственные лица.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)