Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Смерч в Иваново в 1984 году оказался самым мощным в Европе
07.04.2018

Смерч в Иваново в 1984 году оказался самым мощным в Европе

Оценка: 5.0    2288 0 Природные катаклизмы
10:23
Спутниковые данные позволили значительно уточнить представления о крупнейшем смерче в новейшей истории нашей страны.Ученые из Института физики атмосферы РАН и Пенсильванского университета (США) с помощью архивных спутниковых снимков получили данные о смерче в Иваново, случившемся в 1984 году. Возникновение мощных смерчей для России явление крайне редкое, к нему никто не был готов, и все наблюдения были импровизированными и неточными. Новая информация позволила понять размах явления — смерч оказался одним из сильнейших в Европе и очень мощным даже по меркам США, где эти явления не такая уж редкость. Результаты исследования опубликованы в Atmospheric Research.

Несколько смерчей возникли в Центральной России 9 июня 1984 года. Все они были далеки от населенных пунктов, кроме «ивановского». Скорость ветра в воздушной воронке достигала 100 метров в секунду, торнадо зацепило окраину Иваново и сильно повредило более полутора тысяч строений, убив несколько десятков человек за пару минут. Никто не был готов к событию, и его параметры записали позднее, со слов очевидцев. Авторы работы уточнили характеристики смерча, используя данные спутниковых наблюдений земной поверхности по данным спутника США, который как раз в это время пролетал над Ивановской областью СССР. Оказалось, что в тот день образовался не один, а от 8 до 13 смерчей. Общая длина их маршрутов составила 540 километров. При этом самый большой смерч имел ширину воронки у земли в 1,74 километра. Маршрут этого наиболее широкого смерча составил примерно 80−85 километров в длину. Именно он и задел пригороды Иваново.

По свидетельству очевидцев, сначала смерч двигался по западным пригородам Иванова, затем войдя в лес, проложил полосу из поваленных или сломанных на высоте 1-3 м деревьев. Деревья оказались поваленными в основном в направлении перемещения смерча — на север. По краям полосы намечалось вращение смерча по часовой стрелке, а кое-где — противоположное. Через час смерч оказался примерно в 60 км к северо-северо-востоку от Иваново, на холмистом берегу Волги, у турбазы «Лунёво», где вновь проявился особенно сильно. Падали вывороченные с корнем ели, ломались сосны и березы, рушились щитовые домики; бак водонапорной башни массой 50 тонн был отброшен на 200 метров в сторону[1].На грузовой станции «Текстильная» кран (грузоподъемностью в 42 тонны и весом 350 тонн) смерч завязал в узел, приподняв на несколько метров от земли, а семидесятитонные контейнеры были найдены в радиусе более километра.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)