Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Два спрайта и Плеяды в небе над Чехией
10.04.2018

Два спрайта и Плеяды в небе над Чехией

Оценка: 5.0    2678 0 Природные катаклизмы
13:21
На этой неделе в Чехии Мартин Попек сфотографировал пару красных спрайтов, появившихся в небе примерно в 375 км от границы Чехии и Германии. По словам Попека, они словно тянулись к звездному скоплению Плеяды и представляли собой очень красивое зрелище. «Сезон спрайтов начался!» — так он прокомментировал свой снимок. 

В течение многих лет Попек сфотографировал сотни спрайтов из своей частной обсерватории в Нейдеке (город в районе Карловых Варов). Однако данные спрайты — весьма необычны, хотя бы из-за времени своего появления. Как объяснил Попек, он сделал снимки 4 апреля, однако обычно спрайты появляются в конце весны или летом, во время грозового сезона.

Спрайты называют «космическими молниями», они появляются в верхних слоях атмосферы, как авроры и серебристые облака. В отличие от обычных молний, которые спускаются от грозы, спрайты взлетают вверх. Хотя об их физической природе известно очень мало, некоторые исследователи считают, что спрайты связаны с космическими лучами: субатомные частицы из далекого космоса попадают в верхние слои атмосферы Земли, производя вторичные электроны, в результате чего в небе зажигаются красные молнии необычной формы.

Связь с космическими лучами особенно интересна в этот период. Недавние измерения со стратосферных зондов и космических аппаратов НАСА показывают, что космическое излучение растет. Во многом это связано со спадом солнечной активности в ходе настоящего цикла — давление солнечного ветра ослабевает, что позволяет космическим лучам проникать во внутреннюю область Солнечной системы. Если версия о связи спрайтов и космических лучей верна, в ближайшие годы мы будем наблюдать гораздо больше «космических молний».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)