Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Башкирии ввели режим повышенной готовности к ЧС
13.04.2018

В Башкирии ввели режим повышенной готовности к ЧС

Оценка: 0.0    1371 0 Природные катаклизмы
10:42
В связи с тем, что паводковая ситуация в Башкирии ухудшилась, по распоряжению главы республики Рустэма Хамитова был введен режим повышенной готовности к ЧС. В настоящее время подтоплены 37 домов, 70 участков и 8 участков дорожного полотна в 41 населенном пункте в 13 районах Башкирии. Местные жители снимают дворы и улицы на камеры — на видео и фотографиях можно видеть бурые потоки воды, которые подходят вплотную к домам, в результате чего заборы, дворы, сараи и курятники оказываются затоплены.

Только за прошедшие сутки 18 рек вышли из берегов, подтопив населенные пункты, в частости, на реке Усень уровень воды поднялся на 42 см — в 10 населенных пунктах, расположенных вдоль ее берегов, ситуация находится под особым контролем. На сегодняшний день было зафиксировано 622 обращения от жителей в связи с подтоплением в 41 районе и городе. Из-за прихода воды некоторые населенные пункты оказались отрезанными, например, Калтымановский сельсовет в Иглинском районе. Единственная дорога, соединяющая деревни, здесь затоплена, у жителей деревень возникли трудности с продуктами. В Уфимском районе подъем уровня воды в реке Карамсан привел к тому, что 19 домов в селе Асаново оказались подтопленными, также пострадали 20 домов и 34 участка в 5 других селах района. На одном из видео местные жители показывают подтопленный жилой дом в Миловке, к которому пытаются подъехать на тракторе. Отмечается, что дом полностью обесточен, однако эвакуацию не провели.

В некоторых местах водопропускные трубы не справляются с притоком талых вод, в результате автомобильные трассы оказываются под водой — сложности с движением возникли в Давлекановском, Иглинском и Туймазинском районах.

В ликвидации последствий паводка принимают участие сотрудники спасательной, аварийной и коммунальной служб. Они роют водоотводные канавы, производят отсыпку и откачивают воду. Ситуацию помогают мониторить 40 установленных датчиков по измерению уровня воды. Также было подготовлено 659 пунктов временного размещения.

Хотя на второй неделе в Башкирии было отмечено потепление, в ночь на 12 апреля столбики термометров упали — кое-где выпал снег, а ночью подморозило. Как сообщают в Башгидромете, похолодание сохранится до конца недели и пока неясно, какое влияние это окажет на весеннее половодье. Худшее развитие ситуации предполагает подтопление 20 тысяч домов с населением в 80 тысяч человек в 257 населенных пунктах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)