Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди делали трепанацию черепа коровам 5 тыс. лет назад
21.04.2018

Люди делали трепанацию черепа коровам 5 тыс. лет назад

Оценка: 5.0    1421 0 Археология
09:42
Трепанацию черепа коровам люди делали 5,4 тыс. лет назад. К такому выводу пришли ученые из французского института CNRS. 

Исследователей заинтересовало отверстие в черепе одной из коров, жившей более 5 тысячелетий назад. Сначала специалисты решили, что отверстие было пробито рогом другой коровы или быка, однако, более детально изучив повреждение, ученые заключили, что дыра была сделана человеком при помощи инструмента.


Возможно, таким образом древние хирурги оттачивали свое мастерство. Не исключено, что подобная операция была проведена с целью спасти животное, хотя эта гипотеза маловероятна. Череп коровы был найден среди сотен других скелетов коров, поэтому предположение о том, что люди хотели спасти одну, имея сотни, выглядит неправдоподобным.

Отверстие напоминало следы трепанации на человеческих черепах, обнаруженных ранее в данном регионе. В древности полагали, что трепанация поможет изгнать злых духов из человека.

Череп коровы был обнаружен в районе неолитического археологического памятника на северо-западе Франции.

Длина отверстия в черепе коровы составляла около 6 см, ширина - 5 см. Отверстие располагалось с правой стороны передней части черепа. Ученые уверены, что в случае травмы на черепе были бы видны трещины. Кроме того, при исследовании отверстия с помощью микроскопа были найдены царапины от инструмента. Каких-либо следов, намекающих на попытки излечить животное, обнаружено не было. Скорее всего, корова либо уже была мертва или не выжила после операции.

Ранее ученым были известны случаи трепанации черепа у коров, однако возраст таких останков не превышал 3 тыс. лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)