Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Деревья сохраняют память о пережитой войне
21.04.2018

Деревья сохраняют память о пережитой войне

Оценка: 5.0    1999 1 Наука и Технологии
10:42
В годы Второй мировой войны нацисты усиленно использовали систему дымовой завесы из токсинов, чтобы линкор «Тирпиц» не стал мишенью для бомбардировщиков. Токсичный туман отразился на состоянии окружающей среды, в частности, на деревьях. 
 
«Тирпиц» – второй линкор типа «Бисмарк», почти не участвовал в сражениях. Однако своим присутствием в Норвегии угрожал арктическим советским конвоям и сковывал значительные силы британского флота. В течение более чем 2,5 лет предпринимались попытки уничтожить «Тирпиц». Линкор периодически удавалось выводить из строя, но лишь в ноябре 1944 года он был атакован и потоплен. Всё это время массивный корабль скрывали в норвежских фьордах. Когда в 1944 году британские ВВС предприняли очередную попытку обнаружить линкор, немцы скрыли его в искусственном тумане. Основным компонентом была токсичная жидкость – хлорсульфоновая кислота: при распылении её в воздухе с самолётов она вступает в химическую реакцию с каплями воды и получается плотная дымовая завеса. Группа солдат, отвечающая за производство искусственного тумана, носила специальные защитные костюмы.

Согласно новому исследованию эти выбросы оставили неизгладимый след на живых свидетелей Второй мировой войны – деревьях, сообщает LiveScience. Даже спустя 75 лет применение токсинов отразилось на их состоянии. Известный факт, что по древесным кольцам можно восстановить климатические изменения в природе, долгожители-деревья являются летописцами минувших эпох. Они в холодные годы формируют узкие кольца, а в тёплые — широкие.

Исследователи университета в Майнце (Германия) обнаружили, что деревья на севере Скандинавии не образовали колец в 1945 году, а многие из них и вовсе не росли в течение нескольких лет после войны.Причина – в использование хлорсульфоновой кислоты, которая повредила или уничтожила иглы. А иглы участвуют в фотосинтезе. Когда хвойные деревья теряют их, то на регенерацию уходят долгие годы. По данным учёных, пораженными в годы войны оказались 60% сосен у побережья. Обычно при естественных стихиях (к примеру, засуха, жара), деревья восстанавливаются в течение 5 лет, но на севере Скандинавии им потребовалось 12 лет, а некоторым – около 30. Это действительно сильное воздействие на состояние сосен, эта «исключительная реакция на стресс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Acyp 21.04.2018 11:33 [Материал]
---
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)