Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Полярное сияние и восход Солнца вид с МКС
04.05.2018

Полярное сияние и восход Солнца вид с МКС

Оценка: 5.0    2532 0 Природные катаклизмы
09:50
С Международной космической станции (МКС) любоваться полярными сияниями можно только до восхода Солнца, после этого Земля становится слишком яркой. Однако МКС обращается вокруг Земли быстро, и это означает, что после заката до следующего восхода Солнца остается меньше 47 минут. 

На этой фотографии полярное сияние видно под МКС и вверху справа на горизонте, а рассвет приближается с верхнего левого угла. Наблюдения полярных сияний из космоса могут гипнотизировать, их изменяющиеся формы можно сравнить с огромной зеленой амебой. 

Полярные сияния возникают, когда электроны и протоны с высокой энергией, выбрасываемые Солнцем, захватываются земным магнитным полем и летят к Земле так быстро, что вызывают свечение атомов и молекул в атмосфере. Орбита МКС проходит почти на той высоте, где возникают полярные сияния. Станция много раз пролетает через разреженные верхние слои полярных сияний, однако это никак не вредит астронавтам и не изменяет форму полярного сияния.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Город Бога»: загадочная находка «Хаббла»
ну чё, много упамянаний о летающих-исчезающих городах, не исключено что это один из них по типу Иеру (от dloca)
Сознание как ткань реальности: новая научная гипотеза бросает вызов материализму
Не надо, так сразу отбрасывать химические реакции в теле! Уже говорил, что химические элементы Венер (от бодр)