Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадка "Руки Геркулеса"
27.05.2018

Загадка "Руки Геркулеса"

Оценка: 5.0    4213 1 Тайны истории
11:28
На первый взгляд, три гигантских пальца, торчащие из-под земли, могут показаться одной из современных причудливых художественных инсталляций.

Но когда мы рассматриваем контекст самого места, поклонники истории среди нас могут понять и оценить весь масштаб этой находки, которая относится к древним временам. Данный объект относится к таинственному (и массивному) предположительно построенному в римском стиле храму Геркулеса, расположенному на склоне холма с видом на город Амман, Иордания. 

С точки зрения физических доказательств этой руки Геркулеса, до сих пор археологи смогли спасти три пальца (на фото выше) вместе с частью локтя, причем оба этих сегмента в настоящее время выставлены на месте находки. По сути, останки, скорее всего, принадлежали гораздо более крупной мраморной статуе Геркулеса, которая украшала главный храм, возможно, построенный примерно в 162-166 гг. н. э., во время Римской оккупации области Марк Аврелием. 

В отличие от своих римских структурных аналогов, храм Геркулеса не очень хорошо сохранился, что скорее подчеркивает загадочность строения. В любом случае, археологи подсчитали, что храмовый комплекс занимает площадь почти 95 000 кв. м – что в 1,7 раза превышает размер футбольного поля, в то время как основное здание составляет 30 метров в длину и 26 метров в ширину, что делает его больше любой аналогичной храмовой структуры в самом Риме. Кроме того, его на его Восточном портике по-прежнему красуется остатки шести колонн, которые поднялись на высоту 10 метров. 

Однако относительно неупорядоченный характер остальной части здания, несмотря на его большой комплекс, намекает на гипотезу о том, что храм не был достроен (и даже оставлен заброшенным). Довольно интригующе, некоторые ученые предположили, что это конкретное Римское религиозное здание было построено на месте гораздо более старого участка, посвященного почитаемому Богу. 

Где сама статуя Геркулеса? 

Помимо вышеупомянутых пальцев и локтевых элементов, исследователи обнаружили только несколько монет, которые обозначили возможное место статуи. Но, к сожалению, до сих пор археологам не удалось найти другие фрагменты этой массивной статуи Геркулеса. Причин, по мнению исследователей, могло быть много. Вероятный сценарий связан с тем, что область подвержена периодическим землетрясениям, и одно из них могло опрокинуть статую, как это случилось с Колоссом Родоса. Полученные фрагменты мраморного Геркулеса, возможно, затем использовались местными жителями (в современный период) для других ближайших строительных проектов. 

Тем не менее, судя по размеру одних только пальцев, исследователи подсчитали, что именно этот "потерянный" экземпляр, возможно, был частью одной из самых больших мраморных статуй в мире, высота которой достигала не менее 13 метров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
limon-1661i1 27.05.2018 19:11 [Материал]
голова по моему не лежит
а просто не откопана статуя (засыпана)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)