Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление будет в 2 раза сильнее чем считалось
09.07.2018

Глобальное потепление будет в 2 раза сильнее чем считалось

Оценка: 0.0    2043 0 Природные катаклизмы
10:21
Сокращение полярных ледяных шапок, зеленая пустыня Сахара, повышение уровня моря на 6 метров — все это может ждать Землю в будущем. Согласно новому исследованию, глобальное потепление может быть в два раза сильнее, чем прогнозируют нынешние климатические модели.

«Изменения, которые мы видим сегодня, намного быстрее, чем любые из тех, что имели место в истории Земли. Мы находимся в неизведанных водах», — говорит соавтор исследования Катрин Мейсснер из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Такие перспективы означают, что целей Парижского соглашения, которое предполагает удержать глобальное потепление ниже 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем, может быть недостаточно, чтобы предотвратить катастрофу.

Изучая прошлое Земли, можно предсказать, как будет выглядеть будущее. В новой работе Хубертус Фишер из Университета Берна в Швейцарии и его команда сравнили периоды естественного глобального потепления за последние 3,5 миллиона лет с нынешним антропогенным потеплением.
Объединив широкий диапазон данных о ледниках, осадочных слоях, ископаемых, датируемых с помощью атомных изотопов, и многие другие палеоклиматические методы, ученые определили влияние прошлых климатических изменений. Антропогенное изменение климата вызвано сжиганием ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и газ, которые выделяют в атмосферу парниковые газы.

В результате проведенного исследования команда обнаружила, что наши текущие климатические прогнозы могут вдвое недооценивать долгосрочное потепление.

«Существующие климатические модели подходят для небольших изменений, например, для сценариев с низким уровнем выбросов в течение коротких периодов времени, скажем, в течение следующих нескольких десятилетий до 2100. Но по мере того, как изменения становятся все более или более постоянными, их результаты перестают быть достоверными», — сказала Мейсснер.

Исследование также показало, что обширные области полярных ледяных шапок могут разрушиться. Значительные изменения в экосистемах приведут к тому, что пустыня Сахара станет зеленой, а окраины тропических лесов превратятся в пожароопасную саванну.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)