Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Внешний космос приблизился к Земле на 20 километров
28.07.2018

Внешний космос приблизился к Земле на 20 километров

Оценка: 5.0    2157 1 Космос
11:42
Внешний космос приблизился к Земле на 20 км, сообщает портал Space. Но, скорее всего, вы этого не ощутили. Ничего не сдвинулось (если не считать постоянного и ускоряющегося расширения Вселенной). Но, согласно новому исследованию, пришло время, когда землянам надо изменить свои представления о том, где именно заканчивается атмосфера Земли и начинается внешний космос.

Если подсчеты астрофизика Джонатана Мак-Дауэлла верны, космическая граница, где законы воздушного пространства уступают место законам орбитального космоса, может быть на 20 км ближе, чем предполагали предыдущие оценки. «Споры о том, где заканчивается атмосфера и начинается космос, начались еще до запуска первого спутника, — говорит Мак-Дауэлл. — Общепринятая граница — так называемая линия Кармана — находится на высоте 100 км».

Согласно Мак-Даэуллу, линия Кармана — результат десятилетий неверно интерпретированной информации, так как во внимание не принимались реальные орбитальные данные. В своем новом исследовании Мак-Дауэлл изучил данные, описывающие орбитальные пути 43 000 спутников. Большая часть спутников не интересовали ученого — они вращались намного выше линии Кармана и явно находились во внешнем космосе.

Около 50 из спутников, однако, выделялись из общей массы. Во время возвращения каждый из этих спутников успешно совершил по меньшей мере два полных оборота вокруг Земли на высоте ниже 100 км. Советский спутник «Электрон-4», например, обогнул планету 10 раз на высоте примерно 85 км, а после упал в атмосферу и сгорел в 1997 году.

Эти примеры явно показывали, что физика космоса действовала ниже линии Кармана. Когда Мак-Дауэлл применил математическую модель, чтобы найти точную точку, на которой различные спутники вырывались со своих орбит и возвращались в атмосферу, он обнаружил, что это могло происходить на отрезке между 66 и 88 км. Но если аппарат опускался ниже 80 км, надежды на побег не было.

Таким образом, Мак-Дауэлл выбрал отметку 80 км как настоящий нижний край космоса. Эта цифра подтверждается другими факторами. Например, Мак-Дауэлл написал, что в 1950-х годах пилоты ВВС США награждались специальными «крыльями астронавта», если поднимались выше 80 км.

С атмосферной точки зрения, выбор Мак-Дауэлла тоже подходит. Мезосфера — самая холодная полоса земной атмосфера — протянулась на высоте 83–100 км. Там химический состав атмосферы начинает значительно меняться и заряженных частиц становится все больше. Ясно, что ниже нижнего края мезосферы земная атмосфера начинает оказывать более сильное влияние на объекты. Метеоры обычно распадаются на высоте 70–100 км, что тоже говорит о том, что в этом регионе атмосфера становится важной.

Итак, что означает снижение границы между Землей и космосом на 20 %? Для запуска ракет и других физических видов взаимодействия с космосом ничего не изменится, но может потребоваться решение некоторых важных политических и территориальных вопросов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Кондуктор 29.07.2018 20:29 [Материал]
Отлично, уже полегче лифт космический строить
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)