Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Конец острова Ванкувер? Ученые прогнозируют разрушительное землетрясение и цунами
19.03.2019

Конец острова Ванкувер? Ученые прогнозируют разрушительное землетрясение и цунами

Оценка: 4.6    3200 0 Природные катаклизмы
21:48
По данным сейсмологов, остров Ванкувер уже живет "в долг", поскольку уже подошло время для мощного землетрясения магнитудой 7 и вступил в период времени, когда можно ожидать дополнительного землетрясения магнитудой 9, которое может вызвать мега-цунами.

Последнее крупное землетрясение на острове Ванкувер произошло в Кортни в 1946 году и составило 7,3 балла по шкале Рихтера. Сейсмологи говорят, что землетрясения такого масштаба должны происходить каждые десять лет, поэтому очередное уже просрочено примерно на 70 лет.

И это землетрясение -  неминуемо произойдет. Более того, Ванкувер вошел в тот промежуток времени, когда катастрофа не ограничится лишь подземным толчком в 7 баллов, а последует и более мощное землетрясение сокрушительной магнитуды в 9 баллов по шкале Рихтера.

Эти землетрясения в зоне субдукции Каскадии происходят каждые 200-800 лет, а последние было около 300 лет назад. Если оно достигнет величины 9 баллов, оно вызовет цунами, что нанесет ущерб всем прибрежным населенным пунктам на острове.

Гигантская волна цунами со скоростью более 700 км в час ударит по побережью и высота ее будет не менее 10 метров. Это не просто волна, подобная тем, что бушуют во время штормов, тогда сдвигается лишь поверхностный слой вод океана и волны не имеют столь разрушительной силы, а во время цунами произойдет сдвиг всей толщи воды на площади в многие километры и вот эта волна сметет все на своем пути.

Жители западного побережья, скорее всего, будут иметь лишь около часа, когда их уведомят о подходе волны цунами, но только 15 минут для тех, кто живет в районе субдукции Каскадия...





 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)