Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Яблони гибнут, и никто не знает, почему
28.03.2019

Яблони гибнут, и никто не знает, почему

Оценка: 5.0    3228 6 Аномалии
13:32
Странная болезнь под названием быстрое усыхание яблонь поразила США. Ученые не могут понять, в чем ее причина.

Все начинается с одной ветви. Листья на ней уменьшаются в размере, скручиваются и приобретают темно-красный цвет. В течение недели болезнь распространяется по всему дереву, убивая яблоню. Странная напасть под названием RAD (rapid apple decline, или быстрое усыхание яблонь) распространилась по всей территории США. По оценкам ученых, в некоторых штатах (например, в Северной Каролине) RAD поразил до 80% всех деревьев.

Ученые пока что не могут понять, что происходит. Большое исследование, проведенное биологами из Корнелльского университета, позволило установить: экстремальные температуры и недостаток водных ресурсов делают яблони восприимчивее к… чему-то. Предположительно, это некий вирус.

Однако возбудитель RAD все же поражает не все деревья, а делает это выборочно. «Нам не удалось найти каких-то статистически значимых различий в состоянии почвы под здоровыми и под больными деревьями, — пишут авторы. — Точно так же не была установлена связь симптомов болезни с какими-либо известными грибками или вирусами».

Яблоки являются одним из самых потребляемых продуктов сельского хозяйства в США. Их коммерчески выращивают в 32 штатах страны, а общая стоимость ежегодного урожая достигает 4 миллиардов долларов. Так что RAD может нанести серьезный удар по экономике страны.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
discover 29.03.2019 14:18 [Материал]
... к сожалению не только в США... angry angry
0  
Partizan-16 28.03.2019 16:54 [Материал]
Несколько раз дома выращивал яблоки из семян яблок, которые понравились. Но каждый раз одна беда - внезапно появляется тля и съедает всё. И так только при выращивании яблок. Был очень зол на местные магазины, в которых просто нет средств для борьбы с ней, только фуфло вроде фитоспорина, который и помогать то не должен, там тля не прописана в инструкции, но предлагают его. Сейчас есть какие то таблетки, которые нужно втыкать в землю, но яблоки пока не всходят.
+2  
kvantic 28.03.2019 17:26 [Материал]
Ты бы погуглил, есть масса народных рецептов от тли. Табак настаивают, еще что-то, не помню...я прыскала «Актара», а вот ту народные:
https://clck.ru/FSW8y
Удачи тебе! smile
+1  
maks121212 28.03.2019 21:37 [Материал]
зола из печки от дерева обсыпаешь и все. cool
+3  
Daara 28.03.2019 15:47 [Материал]
Странная болезнь под названием "кронирование" поразила деревья г. Красноярска. Во всем городе идет массовая варворская вырубка деревьев! Под корень.... Мотивируют это заявлениями граждан и называют модным словом "кронирование"...
0  
Partizan-16 28.03.2019 16:56 [Материал]
У нас вот решили жилой комплекс воткнуть, где и без него места нет, от слова совсем, и деревья выпиливают за одно, которые они не сажали, не благородные сорта, берёзы всего лишь, но всё равно жалко. Только идиот там квартиру купит, там не то что под машину, пешком не пройти будет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)