Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг человека реагирует на магнитное поле Земли
31.03.2019

Мозг человека реагирует на магнитное поле Земли

Оценка: 5.0    3080 0 Наука и Технологии
09:33
Если многие представители живого мира обладают магниторецепцией, то почему бы ей не быть у человека? Исследование людей, обладающих подобными способностями, ведутся на протяжении не одного десятилетия, но адекватных результатов до сегодняшнего дня не было. Утверждение о присутствии магниторецепции у человека пока является спорным. Возможно, приоткрыть тайну удалось учёным из США.

Магниторецепция (употребление термина известно с 1972 года) — чувство, которое даёт организму возможность ощущать магнитное поле, что позволяет определять направление движения, высоту или местоположение на местности. Это один из механизмов, благодаря которым некоторые виды животных способны выбирать верное направление движения при регулярных сезонных миграциях.

Ещё летом 2016 года Джозеф Киршвинк из Калифорнийского технологического института сделал доклад на конференции в Королевском институте навигации в Лондоне, в котором описал, как человеческий мозг реагирует на магнитное поле, сообщает журнал «Наука и жизнь». Тогда же провели эксперимент с 34 добровольцами. Их по очереди усаживали в тёмную комнату, не пропускающую внешнее электромагнитное поле, но генерирующую собственное. В комнате-клетке учёные создавали «земное» магнитное поле и имитировали его вращение, а подсоединенные к голове электроды в полной темноте регистрировали ЭЭГ подопытного. Изменяя поток электрического тока через катушки, выстилающие клетку, экспериментаторы создали магнитное поле с сильным наклоном, как в средних широтах северного полушария. Затем они поворачивали поле, как если бы человек повернул голову. Данные ЭЭГ показали, что вращение магнитного поля может вызывать сильные и воспроизводимые реакции мозга. Сами подопытные не почувствовали ничего, но их мозг был «обеспокоен» неожиданным изменением направления магнитного поля, что вызвало сокращение альфа-волн. Альфа- волны или ритмы головного мозга – диагностируемые электрические колебания мозга – центрального отдела нервной системы человека, представляющего собой компактное скопление нервных клеток и их отростков.

Реакция на магнитное поле была не у всех, а лишь у трети добровольцев. Данные того исследования вышли в виде научной статьи в eNeuro. Остаются непонятными некоторые вопросы, а также ещё предстоит изучить сам механизм магнитного чувства у людей и понять, сказывается ли оно на поведении или нет. И, тем не менее, исследователи говорят, что эти эксперименты являются доказательством магниторецепции человека.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)