Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана первая в истории генетически модифицированная рептилия
05.04.2019

Создана первая в истории генетически модифицированная рептилия

Оценка: 0.0    871 0 Наука и Технологии
10:44
Новости о технологии редактирования генома CRISPR появляются практически каждый день. Совсем недавно ученые использовали ее для внесения в одну клетку 13 000 изменений, а теперь впервые применили для редактирования генов рептилий. Первыми генетически модифицированными рептилиями стали ящерицы вида коричневый анолис (Anolis sagrei) — после изменения генов, они обрели бледно-розовый оттенок, и стали альбиносами.

В использовании метода CRISPR на рептилиях возникли некоторые проблемы — затруднения были связаны с особенностями их организмов. Обычно внедрение генетической конструкции производится практически сразу же после оплодотворения яйцеклетки, после чего изменения применяются на все другие клетки. К сожалению, в случае с рептилиями обычный подход был невозможен.

Дело в том, что самки многих рептилий, в том числе и ящериц, хранят сперматозоиды в своих яйцеводах длительное время, из-за чего момент оплодотворения уловить практически невозможно. Есть и другая проблема — оплодотворенная яйцеклетка покрывается оболочкой и не имеет внутреннего воздушного пространства, поэтому при введении инъекции сильно повышается риск повреждения эмбриона.


Исследователи довольно легко обошли эти ограничения — они внедрили инъекцию в не оплодотворенные яйцеклетки. Редактированным геном стал фермент тирозиназа — при его инактивации, у животных возникает альбинизм. В общей сложности ученые ввели инъекции в 146 яиц, и в результате они смогли получить четыре бело-розовые ящерицы.

Новый метод предполагает, что в будущем исследователям удастся модифицировать гены и других рептилий. Какими именно особенностями они будут обладать, пока неизвестно.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)