Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект определил возраст детей по движениям их глаз
20.04.2019

Искусственный интеллект определил возраст детей по движениям их глаз

Оценка: 0.0    1494 0 Наука и Технологии
12:20
Искусственный интеллект порой превосходит человека по внимательности и точности. Этот факт в очередной раз доказали исследователи из Университета Миннесоты, которые использовали машинное обучение для того, чтобы обучить компьютер определять возраст ребенка по движениям его глаз. Оказалось, по тому, на что человек обращает внимание в первую очередь, можно легко определить сколько ему лет. Страшно подумать, на что будет способен искусственный интеллект спустя некоторое время.

В исследовании участвовали 19 детей в полуторагодовалом возрасте, и 22 ребенка в возрасте 2,5 лет. Им на головы были надеты устройства для отслеживания движений глаз, после чего им по три секунды показывались различные изображения. Для каждой возрастной группы велась отдельная тепловая карта, которая показала, на какие объекты первым делом смотрят дети разных лет. Оказалось, что для 1,5 летних детей первым делом важно посмотреть на лица, а дети постарше обращают внимание на предметы, к которым, как правило, можно прикоснуться.

Все эти данные были использованы для обучения нейронной сети. Впоследствии ей было дано задание определить возраст ребенка, зная только траекторию движений его глаз. К удивлению исследователей, искусственный интеллект дал правильный ответ в 83% случаев. Что же, можно сказать, что компьютеры вновь научились чему-то новому.


Подобные эксперименты проводятся крайне редко, так как в них необходимо участие маленьких детей. Тем не менее они временами проводятся, и в ходе них исследователи делают весьма интересные открытия. Например, ранее считалось, что человек первым делом обращает внимание не объекты, которые хорошо выделяются на общем фоне. Оказалось, что помимо этого человеку также важно, чтобы объект имел для него какой-то смысл. Так, увидев нечто нужное для себя, человек может даже не заметить нечто яркое и привлекающее внимание.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)