Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Собаки могут точно обнаружить рак в образцах крови
03.05.2019

Собаки могут точно обнаружить рак в образцах крови

Оценка: 5.0    1127 0 Наука и Технологии
11:00

У собак есть обоняние, которое в 10 000 раз мощнее, чем у людей, что означает, что они знают о многих запахах, которые мы не можем обнаружить.

Новое исследование показало, что собаки могут использовать свое замечательное обоняние для выявления рака в образцах крови с точностью почти 97 процентов.

"Хотя в настоящее время нет лекарства от рака, раннее обнаружение дает лучшую надежду на выживание", - сказала Хизер Джункейра, которая является ведущим исследователем в BioScentDx .

"Высокочувствительный тест на выявление рака может потенциально спасти тысячи жизней и изменить способ лечения болезни”.

Исследовательская группа обучила четыре бигля различать образцы крови, собранные у пациентов со злокачественным раком легких и нормальными образцами крови. В то время как одна из собак была неэффективна, три других бигля правильно определили образцы от онкологических больных почти в 97 процентах случаев. Эти собаки также выявили здоровые образцы на 97,5 процента.

Эта работа очень интересна, потому что она открывает путь для дальнейших исследований по двум направлениям, оба из которых могут привести к новым инструментам обнаружения рака”,-сказал Жункейра.

"Одним из них является использование обнаружения запахов собаками в качестве метода теста для выявления рака, а другим было бы определить биологические соединения, которые собаки обнаруживают, а затем разработать анализы рака на основе этих соединений”.

BioScentDx недавно начал исследование рака молочной железы, в котором участники жертвуют образцы для проведения экспериментов с собаками. Исследователи также надеются изолировать химические компоненты, которые собаки обнаруживают, когда они выявляют наличие рака.

Исследование было представлено на ежегодной встрече Американского физиологического общества "Экспериментальная биология-2019".

ПС:

Возможности животных плохо изучены, хотя они умеют такое, что не умеют не только люди, но и приборы созданные людьми. В данном случае прослеживается явная польза от подобных исследований, которые действительно могут помочь улучшить процедуру диагностики серьезных заболеваний.

Братья наши меньшие по факту оказались скорее старшими братьями по навыкам и умениям, которые наука пока не в состоянии объяснить. Лично мне не нравится обобщение, которое люди придумали для живых организмов отличных от нас - животные.

В этом слове заложено четкое определение - живые существа не имеющие сознания, но так ли это на самом деле? Приматы умеют горевать, плакать, а дельфины разговаривать. Вороны запоминают своих обидчиков, а кошки и собаки понимают смысл слов сказанных их хозяевами.

Может пора пересмотреть свое отношение к тем живым формам, которые так не похожи на нас?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)