Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Высшее образование может помочь в борьбе с когнитивным спадом в пожилом возрасте
04.05.2019

Высшее образование может помочь в борьбе с когнитивным спадом в пожилом возрасте

Оценка: 5.0    746 0 Наука и Технологии
08:19

Чем дольше человек учился, тем проще ему будет в старости справится с негативными последствиями старения в виде проблем с памятью и другими когнитивными нарушениями.

Пока ученые работают над созданием революционных методов против старения, новое исследование показало что достижение более высоких уровней образования может помочь избежать когнитивного спада.

Исследователи из Университета Барселоны и немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний обнаружили, что достижение большего количества лет высшего образования приводит к более толстым префронтальным областям мозга в старости.

Помимо более толстых префронтальных областей мозга, исследователи также обнаружили, что высшее образование было связано с более высокой экспрессией генов, которые играют роль в нейротрансмиссии и иммунитете.

В исследовании приняли участие 122 пожилых человека из Испании. Выяснилось, что люди получавшие образование в общей сложности в течении 15 лет (имеется в виду общее число лет учебы во всех заведениях) имели более толстые медиальные префронтальные, передние кишечные и орбитофронтальные области.

Эти префронтальные области мозга необходимы для памяти и принятия решений. Данные из атласа мозга человека Института Аллена также были проанализированы для изучения выражений генов в этих областях мозга.

Лучшее понимание того, как эти области мозга и гены реагируют на возраст человека и какие факторы оказывают сильнейшее влияние, может помочь будущим исследованиям старения и проложить путь к новым методам лечения, которые способствуют здоровому старению.

Исследование опубликовано в журнале Neurisci.

ПС:

"Ученье - свет, неученье - тьма", как говорится. Учится надо и чем больше получишь знаний тем лучше и для общего развития, и вот оказывается даже полезно в старости.

Конечно при условии, что человек будет действительно впитывать знания, а не протирать штаны на задней парте. Хотя я лично считаю, что дело вовсе не в количестве лет отданных учебе. Можно проучится и 30 лет, а толку от этого будет мало.

Просто надо не стареть душой и стремится к познанию и самообучению. В наш век интернета это делать гораздо проще, чем скажем во времена СССР. Хотя в те времена система общего образования была очень даже не плохой.

"Учится, учится и еще раз учится!", как говаривал дедушка Ленин...


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)