Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Обитатели самой глубокой точки Земли выживают благодаря металлическим панцирям
05.05.2019

Обитатели самой глубокой точки Земли выживают благодаря металлическим панцирям

Оценка: 5.0    1833 2 Животные
13:22
Самой глубокой точкой Земли считается Бездна Челленджера — ее глубина достигает 11 000 метров, и за всю историю в нее смогли спуститься только три человека. Обитателям ее дна приходится крайне нелегко, так как на них оказывается очень большое давление. Разумно полагать, что у них есть всевозможные защитные механизмы, и недавно японские исследователи изучили один из них. Оказалось, что один из видов ракообразных обитателей умеет вырабатывать металлический панцирь, предотвращающий сдавливание скелета.

Необычное умение было найдено у амфиподов под названием Hirondellea gigas. Казалось бы, высокое давление может в миг раздавить их довольно хрупкие тела, однако сообразительные существа научились защищать себя крепкими панцирями из легкого металла. Для создания брони у них есть все необходимое — дно впадины богато металлами, а кишечные химикаты могут запустить реакцию для создания геля гидрокиси алюминия.
 
Ионы алюминия превращаются в гелеобразное состояние гидроксида алюминия в щелочной морской воде, и этот гель покрывает тело, чтобы защитить амфипод, — объяснили исследователи из Японского агентства морских наук и технологий.

Алюминиевая броня наделяет их удивительной способностью противостоять давлению, образующемуся на глубине 11 000 метров. Исследователи уверяют, что без такой защиты эти хрупкие создания могли бы жить на глубине максимум в 4500 метров. В ходе лабораторного эксперимента с использованием осадка из впадины было выяснено, что броня спасает не только от высокого давления, но и от холода и хищников.
 
 
 
Возможно, новое открытие позволит ученым создать устройства для погружения людей на большие глубины. До сих пор миссии проходили внутри батискафов — как-никак, оказываемое на людей давление можно сравнить с тем, что на их плечи накладывается десяток легковых автомобилей.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Schneider 06.05.2019 18:37 [Материал]
Каждое сообщение и я просто в офигеваю от набора слов.... Пишут из дурки ?
0  
michabit46 05.05.2019 21:50 [Материал]
Интересно, что это за ученые, что утверждают о том, что на глубоководные организмы действует давление, способное их раздавить?

Это что, подводная лодка пустая внутри?

Прочитайте лучше мой бред "Климатическая бомба".

https://www.chitalnya.ru/work/1779895/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)