Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Бангладеш может произойти мощное землетрясение
11.05.2019

В Бангладеш может произойти мощное землетрясение

Оценка: 5.0    2005 0 Природные катаклизмы
13:45
Под Бангладеш, самой густонаселенной страной на Земле, может произойти огромное землетрясение. Ученые говорят, что у них есть новые доказательства увеличения напряжения там, где две тектонические плиты лежат в основе крупнейшей в мире дельты реки. 

Они подсчитали, что, по крайней мере, 140 миллионов человек в регионе могут пострадать в случае разрыва тектонических плит не только в результате непосредственного подземного толчка, но и в результате изменения русла больших рек и уровня земли, который станет опасно близким к уровню моря.

Вновь выявленная угроза представляет собой зону субдукции,где один участок земной коры, или тектоническая плита, медленно проталкивается под другой. Все крупнейшие землетрясения Земли происходят в таких зонах. 

К ним относятся землетрясение в Индийском океане и цунами, унесшие жизни около 230 000 человек в 2004 году, и землетрясение и цунами Тохоку 2011 года у берегов Японии, которые унесли более 20 000 человек и вызвали ядерную катастрофу на Фукусиме. Результаты исследования представлены в выпуске Nature Geoscience.

Землетрясения зоны субдукции обычно происходят там, где плиты тяжелой океанской коры медленно погружаются в море под более легкими породами соседних континентов или под другими частями морского дна. Иногда секции застревают друг против друга на протяжении лет или столетий, а затем, наконец, скользят, двигая землю.

"Некоторые из нас давно подозревали эту опасность, но у нас не было точных данных”,- сказал ведущий автор Майкл Стеклер, геофизик из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета. 

Теперь у нас есть данные и модель, и мы можем оценить размер проблемы. Напряжение между плитами нарастает уже как минимум 400 лет - промежуток надежных исторических записей, в которых отсутствуют сообщения о каких-либо мега-землетрясениях.

Землетрясение неизбежно и когда оно произойдет магнитуда будет больше, чем 8,2 , и может достичь величины 9.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)