Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые изучают гривы, которые помогут пролить свет на исчезновение мамонтов
13.05.2019

Ученые изучают гривы, которые помогут пролить свет на исчезновение мамонтов

Оценка: 0.0    1253 0 Археология
12:40
Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН исследуют гривы – особые элементы рельефа, которые представляют собой невысокие, узкие, линейно вытянутые поднятия. Они особо распространены на территории Западно-Сибирской равнины, в Новосибирской области и в Алтайском крае.

В прошлый полевой сезон группа из трех ученых ИНГГ СО РАН предприняла поездку по территории развития гривного рельефа. В Новосибирской области специалисты исследовали Казанцевский мыс (полуостров в северной части акватории озера Чаны) и Волчью Гриву (возвышенность в Каргатском районе), а в Алтайском крае – местность вблизи села Панкрушиха.

О том, что удалось выяснить ио планах по исследованию грив рассказывает Александр Леович Бейзель – старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук. 
 
Почему именно Казанцевский мыс и Волчья Грива?

Выбор для исследования Казанцевского мыса неслучаен – ученые утверждают, что это уникальное для Западной Сибири образование.

– На озере Чаны очень изрезанная береговая линия, – говорит Александр Бейзель. – Гривы выдаются внутри акватории в виде полуостровов или островов. Я предположил, что с юго-западной стороны на этих гривах под действием волновой абразии должны образовываться обнажения. На Казанцевском мысе так и произошло.

Казанцевский мыс впервые стал объектом серьезного исследования ученых. Это природное образование интересно тем, что оно представляет собой практически полный поперечный разрез гривы. Ученые отметили необычную косую слоистость пород с наклоном до 30°, причем в разных местах разреза слои падают в разных направлениях. Специалистам еще предстоит выяснить причины такого явления.

На данном этапе ученые отобрали целую серию образцов породы, чтобы провести литологические и микропалеонтологические исследования, а также сделали детальное седиментологическое описание разреза.По словам Александра Леовича, подобных исследований грив практически нет.

Следующей точкой, которую исследовали ученые ИНГГ СО РАН, стала Волчья Грива. Онаимеет мировую известность, поскольку там находится место обитания одних из последних мамонтов, живших на территории Сибири. На вершине гривы, в черте расположения с. Мамонтовское,найдено множество костей этих ископаемых млекопитающих. Как утверждает Александр Бейзель, это одно из самых массовых захоронений остатков мамонтов в Азии. Ответ на вопрос, почему столькоживотных оказалось именно в этом месте, связан с происхождением грив.

Завершив работу на Волчьей Гриве, специалисты ИНГГ СО РАН отправились в село Панкрушиха в Алтайском крае. В этих местах заканчивается Бурлинский ленточный бор и видно, как боровые пески переходят в гривы. Подробно изучить эту местность специалисты планируют в следующих экспедициях.

Как именно образовались гривы?

Пока что ученые не пришли к единому мнению, как возникли эти возвышенности.Многие специалисты считают, что гривы образовались из-за эрозии почвы, однако Александр Леович разделяет гипотезудоктора географических наук Михаила Григорьевича Гросвальда о гидросферных катастрофах.

Согласно этой теории, во время оледенений Северный Ледовитый океан закупоривался. Ледяная шапка над водами росла, давление увеличивалось и, в определенный момент, происходил прорыв. Гигантские массы воды проносились по равнинам, сметали все на своем пути и образовывали различные формы рельефа, включая гривы.Эти события происходили от 22 до 14 тысяч лет назад.

– Возможно, мамонты спасались на вершинах грив от потопа, но уровень воды был таким большим, что их занесло полутораметровым слоем осадков, – предполагает Александр Бейзель. – Если бы было сухо, животные бы сконцентрировались в низинах. Подобные затопления могли происходить неоднократно, что и стало одной из причин исчезновения мамонтов на территории Новосибирской области.

В следующей экспедиции ученые Института планируют продолжить исследование грив, чтобы найти новые доказательства их «водного» происхождения. Кроме того, специалисты будут вновь изучатьразрез Казанцевского мыса, что поможет выяснить, как образовались лессовидные породы.
 
Сотрудники ИНГГ СО РАН кандидаты геолого-минералогических наук Евгений Сергеевич Соболев, Александр Леович Бейзель и Петр Александрович Ян во время выезда на гривы

Пресс-служба ИНГГ СО РАН

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)